Стадион:
Королевский стадион

Виды спорта на олимпиаде Стокгольм 1912

Академическая гребля

В соревнованиях по академической гребле было разыграно 4 комплекта медалей, участвовали только мужчины. Все старты прошли с 17 по 19 июля.
Бейсбол

Бейсбол*

На Олимпийских играх в Стокгольме бейсбол был одним из двух выставочных (показательных) видов спорта, медали за победу в этих соревнованиях не шли в общий командный зачёт.
Борьба

Борьба

Большой интерес вызвали на V Олимпиаде соревнования по борьбе. В них участвовали 180 борцов из 17 стран. В то время еще не существовало Международной федерации борьбы, не было единых правил, не лимитировалось количество борцов от одной страны. Поэтому в полуфинал, например, вышли 24 финна, 5 шведов, 2 русских... Согласно принятому положению, схватка продолжалась один час. Если за это время судья не фиксировал туше, победителя определяли по баллам. Встречи в полуфинале и финале проходили до полной победы. Из-за этого было несколько весьма продолжительных схваток.
Велоспорт

Велоспорт

В соревнованиях по велоспорту была проведена всего одна гонка (7 июля), но разыграно было два комплекта медалей. Дело в том, что кроме непосредственного победителя гонки, проводилось и командное первенство - суммировались результаты четырех представителей отдельно взятой страны.
Водное поло

Водное поло

Соревнования по водному поло проходили с 7 по 16 июля. Победила сборная Великобритании, серебро - у сборной Швеции, бронза - у бельгийцев.
Борьба

Глима*

В 1912 г. на Олимпийских играх, состоявшихся в Стокгольме, проводились показательные встречи по глиме*.

Искусства*

На сессии МОК, состоявшейся в 1906 году в Париже, было принято решение проводить на Олимпийских играх, следуя античной традиции, конкурс искусств. Впервые такой конкурс в качестве показательного мероприятия организовали в Стокгольме.
Конный спорт

Еще на Лондонской Олимпиаде шведы предлагали включить в программу соревнования по конному спорту, но англичане не согласились с этим предложением. Естественно, что в программу V Олимпиады конный спорт был включен. Программа состояла из выездки, лично-командных соревнований на Приз Наций, полевых испытаний (троеборья).
Лёгкая атлетика

Легкая атлетика стала самым представительным видом спорта в Стокгольме. Именно на V Олимпиаде впервые включили в программу состязания, которые сейчас считаются одними из классических - бег на 5000 и 10000 метров и эстафеты 4 x 100 и 4 x 400 метров. На участие в эстафете 4 x 100 метров подали заявки команды тринадцати стран, но пять из них, в том числе Россия, на старт не вышли. Тем не менее организаторы провели шесть предварительных, три полуфинальных и финальный забег.
Парусный спорт

Яхтсмены в Стокгольме разыграли первенство в четырех классах судов. Чемпионами стали: в классе "12 м"- норвежец Альфред Ларсен на яхте "Магда IX", в классе "10 м" - швед Нильс Асп на яхте "Китти", в классе "8 м" - норвежец Торальф Глад на яхте "Тайфун", в классе "6 м" - француз Огюст Тюбе на яхте "Мак-Миш". Бронзовым призером в классе "10 м" стал представитель России Александр Вышнеградский на яхте "Галлия II".
Перетягивание каната

Соревнования по перетягиванию каната состоялись всего из одного матча - между Швецией и Великобританией. Другие заявившиеся команды (Австрия, Богемия, Люксембург) по неизвестным причинам отказались от участия. Победителями Олимпийских игр 1912 года стала сборная Швеции, составленная из служащих стокгольмской полиции. Сборная Швеции по перетягиванию каната
Плавание

Плавание

Очень высокими результатами отличались соревнования по плаванию - во всех видах программы были установлены олимпийские рекорды, многие из которых превышали мировые. На самой короткой дистанции сенсационным стало выступление молодого гавайца Дюка Паоа Каханамоку, которого также считают "отцом" современного серфинга. Дюк Паоа Каханамоку (почтовая открытка, 1915 год)
Прыжки в воду

На Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме соревнования по прыжкам в воду проходили с 6 по 15 июля. Разыгрывалось 4 комплекта медалей.
Современное пятиборье

Впервые в Стокгольме состоялись соревнования по современному пятиборью, в которых участвовали 32 спортсмена из 10 стран. Документы оргкомитета сохранили фамилии первых пятиборцев России: Аймелаенс, Альмквист, Бориславский, Хоэнталь, Непокупной, Вилькман. Густаф Лилиехек Первым олимпийским чемпионом среди "рыцарей пяти качеств", как позже стали называть пятиборцев, стал старший лейтенант шведской королевской гвардии Густаф Лилиехек.
Спортивная гимнастика

Четыре комплекта медалей в соревнованиях по гимнастике были разыграны с 6 по 15 июля на Королевском стадионе. К соревнованиям были допущены только любители - спортсмены, которые никогда ранее не участвовали в соревнованиях с денежным призовым фондом и не выступал за денежное вознаграждение. Учителя гимнастики, даже при том, что они получают оплату как таковую, были расценены как любители и к соревнованиям были допущены.
Стрельба

Стрельба

Увеличили свою коллекцию олимпийских медалей и шведские мастера стрельбы по "бегущему оленю" Оскар и Альфред Сваны - три золотых и одну бронзовую медаль завоевали они на Играх V Олимпиады.
Теннис

Теннис

Теннис стал чуть ли не единственным видом спорта, где из достаточно большого числа комплектов медалей (8) шведским спортсменам не удалось завоевать ни одной золотой. В соревнованиях у мужчин было 4 дисциплины: одиночный турнир в закрытом помещении, одиночный турнир на открытом воздухе, парный турнир в закрытом помещении, парный турнир на открытом воздухе.
Фехтование

Фехтование

В турнире по фехтованию было разыграно 5 комплектов медалей. Двукратными олимпийскими чемпионами (в личном и командном первенстве) здесь стали бельгиец Пол Анспах и венгр Ено Фуч. Еще в одном личном первенстве победу одержал Недо Нади из Италии. Двукратный олимпийский чемпион Ено Фуч
Футбол

Футбол

В соревнованиях по футболу был разыгран последний, 102-й комплект медалей V Летних Олимпийских игр в Стокгольме.