Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Велоспорт на олимпиаде Москва 1980

Турнир по велоспорту на московской Олимпиаде проводился в двух дисциплинах: трековых и шоссейных гонках.

Всего было разыграно 6 комплектов наград (все в мужских состязаниях).

Все соревнования по трековым гонкам проводились на велотреке «Крылатское».

велотрек Крылатское Олимпиада 80
Велотрек «Крылатское» во время Олимпиады-80

Командная шоссейная гонка проводилась на шоссе Москва-Минск.

шоссе Москва-Минск Олимпиада
Шоссе Москва-Минск. Командная шоссейная гонка на 101 км

В общем медальном зачёте велодисциплин первенствовала сборная СССР, выиграв половину золотых медалей. В групповой шоссейной гонке победу одержал Сергей Сухорученков, в командной гонке преследования на 4 км золото досталось советской команде в составе Виктора Манакова, Валерия Мовчана, Владимира Осокина, Виталия Петракова и Александра Краснова, а в командной шоссейной гонке на 101 км также не было равных спортсменам сборной СССР (Юрий Каширин, Олег Логвин, Сергей Шелпаков, Анатолий Яркин).

Сергей Сухорученков
Золотой финиш Сергея Сухорученкова

Все призеры: 

Гит с места на 1000 м

1. Лотар Томс (ГДР)
2. Александр Панфилов (СССР)
3. Дэвид Уэллер (Ямайка).

Спринт

1. Лутц Хесслих (ГДР)
2. Ив Каар (Франция)
3. Сергей Копылов (СССР).

Индивидуальная гонка преследования на 4000 м

1. Роберт Дилл-Бунди (Швейцария)
2. Ален Бондю (Франция)
3. Ханс-Хенрик Эрстед (Дания).

Командная гонка преследования на 4000 м

1. СССР
Виктор Манаков, Валерий Мовчан, Владимир Осокин, Виталий Петраков, Александр Краснов.

2. ГДР
Херальд Мортаг, Уве Унтервальдер, Матиас Виганд, Фолькер Винклер.

3. Чехословакия
Теодор Черный, Мартин Пенц, Иржи Покорный, Игор Слама.

Групповая шоссейная гонка

1. Сергей Сухорученков (СССР)
2. Чеслав Ланг (Польша)
3. Юрий Баринов (СССР).

Командная шоссейная гонка на 101 км

1. СССР
Юрий Каширин, Олег Логвин, Сергей Шелпаков, Анатолий Яркин.

2. ГДР
Фальк Боден, Бернд Дроган, Олаф Людвиг, Ханс-Йоахим Хартник.

3. Чехословакия
Михал Класа, Властибор Конечный, Алипи Костадинов, Иржи Шкода.