Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Гандбол на олимпиаде Москва 1980

Турнир по гандболу на летних Олимпийских играх 1980 года проходил среди 6 женских и 12 мужских команд.

Местами проведения гандбольных турниров были дворец спорта «Сокольники» (там прошёл, в частности, финальный матч мужского турнира) и дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина.

Гандбол на олимпиаде Москва 1980
Матч гандбольного турнира Олимпиады-80 в дворце спорта «Динамо»

В соревнованиях женщин, проводившихся по круговой системе, сборная СССР не встретила особого сопротивления — все 5 матчей были выиграны с преимуществом минимум в 4 мяча. Советская команда заняла первое место в группе и, соответственно, стала чемпионом Игр.

Женская сборная СССР по гандболу
Матч между сборными СССР и Венгрии. 16:12

Женская сборная СССР по гандболу
Советские девушки на награждении

В мужском турнире команды были разделены на 2 группы по 6 команд, после чего победители групп встречались в финальном матче, команды, занявшие вторые места — в матче за третье место и т. д. Из группы А победителем вышла сборная ГДР, в группе Б сборная СССР лишь благодаря чуть лучшей разнице мячей в личных встречах сумела опередить сборные Румынии и Югославии.

Гандбол на олимпиаде Москва 1980
Встреча сборных СССР и Румынии

В финальном же матче советские гандболисты достаточно неожиданно уступили восточногерманским спортсменам в овертайме со счётом 22-23.

Мужская сборная СССР по гандболу
Финальный матч

Все призеры: 

Женщины

1. СССР
Зинаида Турчина
Лариса Савина
Любовь Одинокова-Бережная
Людмила Порадник-Бобрусь
Валентина Лутаева-Берзина
Наталья Тимошкина-Шерстюк
Ольга Зубарева
Сигита Стречень-Мазейкайте
Татьяна Кочергина-Макарец
Лариса Карлова
Ирина Пальчикова
Алдона Нененене-Чесайтите
Юлия Сафина.

2. Югославия
Радмила Дрлджака
Славиша Еремич
Светлана Анастасовски
Светлана Даич Китик
Зорика Воинович
Анна Титлич
Мирджана Дюрица
Весна Милошевич
Весна Радович
Рада Савич
Бисерка Вишнич
Катика Или
Мирьяна Огненович
Джасна Коларж Мердан.

3. ГДР
Петра Али
Вальтрауд Кречмар
Катрин Крюгер
Корнелия Конеш
Кристина Рихтер
Ханнелоре Зобер
Эвелин Матц
Марион Тиц
Биргит Хайнеке
Сабина Розе
Росвита Краузе
Ренате Рудольф
Кристина Рау
Клавдия Вундерлих.

Мужчины

1. ГДР
Эрнст Жерлаш
Гюнтер Дрейбродт
Ханс Георг Байер
Ганс Георг Онич
Хартмут Крюгер
Ингольф Вигерт
Рене Хуфт
Клаус Грюнер
Лотар Доринг
Петер Йост
Франк Михаэль Валь
Дитмар Шмид
Зигфрид Войт
Виланд Шмидт.

2. СССР
Сергей Кушнирук
Евгений Чернышов
Вольдемарас Новицкий
Владимир Репьев
Владимир Кравцов
Владимир Белов
Виктор Макурин
Михаил Ищенко
Николай Томан
Александр Анпилогов
Александр Каршакевич
Алексей Жук
Анатолий Федюкин
Юрий Киев.

3. Румыния
Марике Ване
Кладий Евгений Ионеску
Кезар Драганина
Александру Фолькер
Василе Стинга
Штефан Бирталан
Корнел Дро
Адриан Косма
Раду Война
Лукиан Василаше
Мариан Думитру
Николае Мунтяну
Некулай Василька
Лосиф Борос.