Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Спортивная гимнастика на олимпиаде Москва 1980

Турнир по спортивной гимнастике на московской Олимпиаде проходил с 20 по 25 июля во Дворце спорта «Лужники».

Разыгрывалось 15 комплектов медалей: 8 среди мужчин и 7 среди женщин.

Сборная СССР в общем медальном зачёте гимнастов одержала уверенную победу. Советские атлеты завоевали 9 из 15 золотых медалей, 8 серебряных и 5 бронзовых.

Обладатель самой большой коллекции медалей московских Игр ленинградец Александр Дитятин, абсолютный чемпион по гимнастике, к двум золотым наградам - за победу в многоборье и в командном первенстве - прибавил золото в упражнениях на брусьях, серебро - на коне, брусьях, перекладине и опорном прыжке, а также бронзу в вольных упражнениях.

Александр Дитятин
Александр Дитятин выполняет упражнения на кольцах

В споре гимнасток, как и на предыдущих Играх, основная борьба шла между спортсменками СССР и Румынии. Лидер румынской команды Надя Команэч, победившая в Монреале, на этот раз в многоборье уступила Елене Давыдовой.

Елена Давыдова
Елена Давыдова

Все призеры: 

Мужчины

Командное первенство

1. СССР
Александр Дитятин
Николай Андрианов
Александр Ткачёв
Эдуард Азарян
Богдан Макуц
Владимир Маркелов.

2. ГДР
Роланд Брюкнер
Михаэль Николаи
Лутц Хофман
Ральф-Петер Хемман
Андреас Бронст
Лутц Мак.

3. Венгрия
Ференц Донат
Золтан Мадьяр
Петер Ковач
Дьёрдь Гуцоги
Иштван Вамош
Золтан Келемен.

Абсолютное первенство

1. Александр Дитятин (СССР)
2. Николай Андрианов (СССР)
3. Стоян Делчев (Болгария).

Вольные упражнения

1. Роланд Брюкнер (ГДР)
2. Николай Андрианов (СССР)
3. Александр Дитятин (СССР).

Конь

1. Золтан Мадьяр (Венгрия)
2. Александр Дитятин (СССР)
3. Михаэль Николаи (ГДР).

Кольца

1. Александр Дитятин (СССР)
2. Александр Ткачёв (СССР)
3. Иржи Табак (Чехословакия).

Опорный прыжок

1. Николай Андрианов (СССР)
2. Александр Дитятин (СССР)
3. Роланд Брюкнер (ГДР).

Брусья

1. Александр Ткачёв (СССР)
2. Александр Дитятин (СССР)
3. Роланд Брюкнер (ГДР).

Перекладина

1. Стоян Делчев (Болгария)
2. Александр Дитятин (СССР)
3. Николай Андрианов (СССР).

Женщины

Командное первенство

1. СССР
Елена Давыдова
Наталья Шапошникова
Нелли Ким
Мария Филатова
Стелла Захарова
Елена Наймушина.

2. Румыния
Эмилия Эберле
Надя Команечи
Родика Дунка
Мелита Рюн
Кристина Григораш
Думитрица Турнер.

3. ГДР
Макси Гнаук
Катарина Ренш
Штеффи Крекер
Биргит Зюс
Сильвия Хиндорф
Карола Зубе.

Абсолютное первенство

1. Елена Давыдова (СССР)
2. Макси Гнаук (ГДР)
Надя Команечи (Румыния)
3. Не присуждалось.

Опорный прыжок

1. Наталья Шапошникова (СССР)
2. Штеффи Крекер (ГДР)
3. Мелита Рюн (Румыния).

Брусья

1. Макси Гнаук (ГДР)
2. Эмилия Эберле (Румыния)
3. Мелита Рюн (Румыния)
Мария Филатова (СССР).

Бревно

1. Надя Команечи (Румыния)
2. Елена Давыдова (СССР)
3. Наталья Шапошникова (СССР).

Вольные упражнения

1. Нелли Ким (СССР)
Надя Команечи (Румыния)
2. Не присуждалось
3. Макси Гнаук (ГДР)
Наталья Шапошникова (СССР).