Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион

Хоккей на траве на олимпиаде Пекин 2008

В турнире по хоккею на траве на XXIX летних Олимпийских играх разыгрывалось два комплекта медалей — в соревнованиях мужских и женских сборных.

Этот вид спорта в Пекине праздновал 100-летний юбилей – впервые летние хоккеисты показали своё мастерство в Лондоне в 1908 году. Дважды (в 1912-м и 1924-м) соревнования по хоккею на траве не проводились, но уже с 1928 года этот вид спорта неизменно присутствует на Олимпиаде. Наибольших успехов добивались бывшие британские колонии: Индия, Пакистан и Австралия. Первые две множество раз сходились в финалах крупнейших турниров, но это было в прошлом, а в последние годы только австралийцы стабильно выходят в полуфинал Олимпиады, в то время как Индия и Пакистан сдали свои позиции. Австралийцы являлись в Пекине действующими чемпионами, но в полуфинале уступили сборной Испании 2:3. В решающем матче хоккеистам с Пиренеев противостояли немцы.

Команды уже встречались на групповом этапе - тогда со счётом 1:0 выиграла Германия. И в финале немцы сразу же завладели преимуществом, почти полностью забрав себе мяч. На 16-й минуте реализовать весомый игровой перевес удалось. Розыгрыш штрафного углового завершился сильным ударом Кристофера Целлера почти в самую девятку. Испанцы спустя пару минут ответили с такого же штрафного углового, но мяч после удара Сантьяго Фрейха угодил в штангу. Забегая вперёд скажем, что Фрейха упустил ещё два таких прекрасных шанса отличиться.

Матч между сборными Германии и Испании

С игры у испанцев мало что получалось. Можно вспомнить лишь выход один на один Фабрегаса, но он слишком затянул с броском, дав приблизиться к себе вратарю. Окончательно убить интригу немцы могли на всё той же 16-й минуте, только теперь второго тайма. Два шанса подряд после намеренного рикошета и дальнего удара были у сборной Германии, но пробить испанского кипера Кортеса так и не удалось.

За семь минут до конца не выдержали нервы у Серхи Энрике, который получил зелёную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. На этом интрига из игры ушла окончательно: испанцы попробовали сделать навал, но даже создать полуопасный момент им не удалось. Немцы спустя 16 лет вернули себя титул олимпийских чемпионов, а испанцы уже третий раз проигрывают в финале. Впрочем, по сравнению с Играми в Афинах жители Пиренеев сделали шаг вперёд: тогда в матче за 3-е место они уступили той же Германии.

В женской части соревнований победу праздновала сборная Нидерландов, победив в финальном матче команду Китая со счётом 2:0. В матче за третье место аргентинские девушки оказались сильнее немецкой команды со счётом 3:1.