Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион

Гандбол на олимпиаде Пекин 2008

В турнире по гандболу на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине разыгрывалось два комплекта медалей среди 12 мужских и 12 женских команд.

Команды были поделены на две группы, по 6 в каждой, по четыре лучших сборных каждой группы выходили в 1/4 финала и разыгрывали медали по системе с выбыванием. Команды, проигравшие в четвертьфинальных матчах, соревновались за места с 5-е по 8-е.

И мужская и женская сборные России вышли из своих групп в 1/4 финала, вот только мужчины выбыли сразу же, потерпев поражение от французов, а девушки смогли добраться до финала и поспорить за золото Олимпиады со сборной Норвегии.

К сожалению, этот матч россиянки проиграли уже в самом начале, когда, возможно, из-за нервов и отсутствия подобного рода опыта гандболистки сборной России одну за другой пропускали молниеносные атаки соперниц, при этом никак не могли забить сами – потери, штанги. К шестой минуте россиянки проигрывали 1:6, и наставник российских девушек Евгений Трефилов взял тайм-аут, чтобы попытаться успокоить своих игроков. Но к 15 минуте разрыв в счёте достиг уже десять мячей.

женская сборная России на Олимпиаде в Пекине
Финальный матч между сборными России и Норвегии. В атаке норвежка Эльзе-Марта Любекк

Игроки сборной Норвегии в этом матче были намного быстрее и лучше справлялись с тренерским заданием. Например, им удалось на 100% нейтрализовать основную бьющую команды Людмилу Постнову. Всё же к концу первого тайма россиянкам удалось отыграть пять мячей. Но уже к середине второй получасовки разрыв снова достиг 10 мячей. Как ни старались игроки сборной России, но найти противодействие игре норвежек в этот день они не смогли. Чуть-чуть сократить разрыв в счёте удалось уже под занавес встречи, когда у норвежек одна за другой получили двухминутные удаления две гандболистки. 34:27 – итоговый счет встречи, и игроки сборной Норвегии хватают с трибуны огромный флаг и начинают носиться по площадке.

Женская сборная Норвегии Пекин 2008
Сборная Норвегии на церемонии награждения

А в мужском финале сборная Франции на удивление легко обыграла команду Исландии.

Исландские гандболисты упирались до 13-й минуты первого тайма, после чего последовал провал, вследствие которого они пропустили четыре безответных мяча и абсолютно утратили контроль над игрой. Французы же, захватив преимущество, спокойно удержали его до конца. Большой вклад в победу сборной Франции внёс голкипер команды Тьерри Омейе, отразивший половину всех бросков.

Финал мужского гандбольного турнира

Для французской команды золото пекинской Олимпиады является самым крупным успехом в истории. До этого сборная Франции лишь единожды добиралась до призовых мест, на Играх 1992 года завоевав бронзу.

сборная Франции гандбол мужчины Пекин 2008
Олимпийские чемпионы 2008 года - сборная Франции

Ну а бронзовые медали достались команде Испании, обыгравшей хорватов. Мужская сборная России заняла итоговое шестое место.