Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион

Конный спорт на олимпиаде Пекин 2008

В турнире по конному спорту на Пекинской Олимпиаде 204 спортсмена из 45 стран разыграли шесть комплектов медалей — в личных и командных соревнованиях по выездке, конкуру и троеборью.

Пекинские Игры не смогли принимать участников конного спорта на своей территории, поэтому параллельно с проходившими Играми были организованы соревнования по этому виду спорта в Гонконге. Дело в том, что лошади не могли быть ввезены на территорию Китая из-за проводимого карантина. Подобная ситуация случилась в 1956 году, когда спортсмены в конных заездах соревновались не в австралийском Мельбурне, где проводилась летняя Олимпиада, а в Стокгольме, причем на пять месяцев ранее, чем состоялись Игры 1956 года.

Лидерами Олимпиады 2008 в Пекине стала сборная команда Германии, которая завоевала 3 золотые медали в конном спорте, а также по одной бронзовой и серебряной награде. Третью позицию поделили между собой конники Канады и Нидерландов, которые выиграли по одной золотой и одной серебряной медали, а вторую позицию в общекомандном зачете заняли спортсмены из США.

Швейцарец Пиус Швайцер на Ноблесс М преодолевает препятствие

Шведы, бывшие первыми Олимпийскими чемпионами по конному спорту на Олимпиаде в 1912 году, в этот раз не смогли подняться выше пятой позиции. Германия, которая принимала участие и в первых летних Олимпийских играх, где был представлен конный спорт, выиграла командную выездку и троеборье, а также индивидуальное троеборье. В индивидуальной выездке немецкие спортсмены заняли вторую и третью позиции – Изабель Верт завоевала серебро, а Хайке Кеммер стал обладателем бронзовой награды.

Главной героиней соревнований стала нидерландская спортсменка Анки ван Грюнсвен, которая после победы в выездке стала трёхкратной Олимпийской чемпионкой.