- Академическая гребля
- Бадминтон
- Баскетбол
- Бейсбол
- Бокс
- Борьба
- Велоспорт
- Водное поло
- Волейбол
- Гандбол
- Гребля на байдарках и каноэ
- Дзюдо
- Конный спорт
- Лёгкая атлетика
- Настольный теннис
- Парусный спорт
- Плавание
- Пляжный волейбол
- Прыжки в воду
- Прыжки на батуте
- Синхронное плавание
- Современное пятиборье
- Софтбол
- Спортивная гимнастика
- Стрельба
- Стрельба из лука
- Теннис
- Триатлон
- Тхэквондо
- Тяжёлая атлетика
- Фехтование
- Футбол
- Хоккей на траве
- Художественная гимнастика
Дзюдо на олимпиаде Пекин 2008
В турнире по дзюдо на Олимпийских играх в Пекине 386 спортсменов из 91 страны разыграли четырнадцать комплектов медалей.
В медальном зачёте по традиции первенствовали родоначальники жанра - японцы. На их счету больше всего как золотых, так и медалей в целом.
Общекомандный медальный зачёт турнира по дзюдо на Олимпиаде в Пекине (жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Российские дзюдоисты участвовали практически во всех видах программы, но медалей завоевать не смогли.
Монгольский дзюдоист Тувшинбаяр Найдан, выигравший золото в категории до 100 кг, стал первым Олимпийским чемпионом в истории Монголии.
Тувшинбаяр Найдан
Мужчины
До 60 кг
1. Чхве Мин Хо (Южная Корея)
2. Людвиг Пайшер (Австрия)
3. Рубен Хаукес (Нидерланды)
Ришод Собиров (Узбекистан).
До 66 кг
1. Масато Утисиба (Япония)
2. Бенжамен Дарбеле (Франция)
3. Йорданис Аренсибиа (Куба)
Пак Чхольмин (КНДР).
До 73 кг
1. Эльнур Мамедли (Азербайджан)
2. Ванъ Гичхун (Южная Корея)
3. Расул Бокиев (Таджикистан)
Леандру Гильейру (Бразилия).
До 81 кг
1. Оле Бишоф (Германия)
2. Ким Чжэ Бом (Южная Корея)
3. Роман Гонтюк (Украина)
Тиагу Камилу (Бразилия).
До 90 кг
1. Ираклий Цирекидзе (Грузия)
2. Амар Бенихлеф (Алжир)
3. Хешам Месба (Египет)
Сергей Ашванден (Швейцария).
До 100 кг
1. Тувшинбаяр Найдан (Монголия)
2. Асхат Житкеев (Казахстан)
3. Мовлуд Миралиев (Азербайджан)
Хенк Грол (Нидерланды).
Свыше 100 кг
1. Сатоси Исии (Япония)
2. Абдулло Тангриев (Узбекистан)
3. Оскар Брайсон (Куба)
Тедди Ринер (Франция).
Женщины
До 48 кг
1. Алина Думитру (Румыния)
2. Янет Бермой (Куба)
3. Паула Парето (Аргентина)
Рёко Тани (Япония).
До 52 кг
1. Сянь Дунмэй (Китай)
2. Ан Кум Э (КНДР)
3. Сорая Хаддад (Алжир)
Мисато Накамура (Япония).
До 57 кг
1. Джулия Квинтавалле (Италия)
2. Дебора Гравенстейн (Нидерланды)
3. Кетлейн Квадрус (Бразилия)
Сюй Янь (Китай).
До 63 кг
1. Аюми Танимото (Япония)
2. Люси Декосс (Франция)
3. Элизабет Виллебордсе (Нидерланды)
Вон Ок Им (КНДР).
До 70 кг
1. Масаэ Уэно (Япония)
2. Анайси Эрнандес (Куба)
3. Ронда Раузи (США)
Эдит Босх (Нидерланды).
До 78 кг
1. Ян Сюли (Китай)
2. Яленнис Кастильо (Куба)
3. Чон Гён Ми (Южная Корея)
Стефани Поссаме (Франция).
Свыше 78 кг
1. Тун Вэнь (Китай)
2. Маки Цукада (Япония)
3. Люция Полавдер (Словения)
Идалис Ортис (Куба).