Город-организатор:
Лондон
Страна:
Великобритания
Страны-участницы:
204
Видов спорта:
31
Разыгрывающихся комплектов медалей:
302
Церемония открытия:
27 июля 2012
Открывал:
Елизавета II
Церемония закрытия:
12 августа 2012
Олимпийский огонь:
Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Олимпийская клятва:
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион
Наверх ↑

Плавание на олимпиаде Лондон 2012

На летних Олимпийских играх 2012 года сильнейшие пловцы мира с 28 июля по 12 августа разыграли 34 комплекта наград.

В общемедальном командном зачёте турнира по плаванию ожидаемо вне конкуренции были американские спортсмены.

Медальный зачёт соревнований по плаванию на Олимпиаде в Лондоне
Плавание на олимпиаде Лондон 2012

Выступление сборной России получилось неоднозначным - две серебряный медали и две бронзовые. С одной стороны, в Лондоне россияне выиграли больше медалей, чем в Сиднее и Афинах вместе взятых, с другой, в отличие от Пекина, — остались без золота. При этом необходимо учитывать, что в бассейне российские пловцы выступили сильнее, чем четыре года назад, однако в общекомандном зачёте опустились на одну строчку ниже (11 место в Лондоне против 10-го — в Пекине). В общем, не "хорошо", но и не "плохо".

Анастасия Зуева Лондон 2012 фото
Анастасия Зуева - обладательница серебряной медали в заплыве 200 метров на спине

Легендарный американский пловец Майкл Фелпс на Играх в Лондоне превзошёл по общему числу олимпийских наград всех атлетов во всех видах спорта — 22 медали, побив рекорд Ларисы Латыниной (18), державшийся 48 лет, а также стал 18-кратным олимпийским чемпионом.

Майкл Фелпс Лондон 2012 Michael Fred Phelps London 2012
В Лондоне Майкл Фелпс пополнил свою коллекцию олимпийских наград четырьмя золотыми и двумя серебряными медалями

Все призеры: 

Мужчины

50 метров вольным стилем

1. Флоран Манаду (Франция)
2. Каллен Джонс (США)
3. Сезар Сьело (Бразилия).

100 метров вольным стилем

1. Натан Эдриан (США)
2. Джеймс Магнуссен (Австралия)
3. Брент Хайден (Канада).

200 метров вольным стилем

1. Янник Аньель (Франция)
2. Пак Тхэ Хван (Южная Корея)
2. Сунь Ян (Китай).

400 метров вольным стилем

1. Сунь Ян (Китай)
2. Пак Тхэ Хван (Южная Корея)
3. Питер Вандеркай (США).

1500 метров вольным стилем

1. Сунь Ян (Китай)
2. Райан Кокрейн (Канада)
3. Усама Меллули (Тунис).

100 метров баттерфляем

1. Майкл Фелпс (США)
2. Евгений Коротышкин (Россия)
2. Чад ле Кло (ЮАР).

200 метров баттерфляем

1. Чад ле Кло (ЮАР)
2. Майкл Фелпс (США)
3. Такэси Мацуда (Япония).

100 метров на спине

1. Мэтт Греверс (США)
2. Ник Томен (США)
3. Рёсуке Ириэ (Япония).

200 метров на спине

1. Тайлер Клэри (США)
2. Рёсуке Ириэ (Япония)
3. Райан Лохте (США).

100 метров брассом

1. Кэмерон ван ден Бург (ЮАР)
2. Кристиан Спренгер (Австралия)
3. Брендан Хансен (США).

200 метров брассом

1. Даниель Дьюрта (Венгрия)
2. Майкл Джеймисон (Великобритания)
3. Рио Татэиси (Япония).

200 метров комплексным плаванием

1. Майкл Фелпс (США)
2. Райан Лохте (США)
3. Ласло Чех (Венгрия).

400 метров комплексным плаванием

1. Райан Лохте (США)
2. Тиаго Перейра (Бразилия)
3. Косукэ Хагино (Япония).

Эстафета 4×100 метров вольным стилем

1. Франция

Амори Лево
Фабьен Жило
Клеман Лефер
Янник Аньель)
Ален Бернар
Жереми Стравьюс.

2. США

Эдриан Натан
Майкл Фелпс
Каллен Джонс
Райан Лохте
Рики Беренс
Джимми Фейджн
Мэтт Греверс
Джейсон Лезак.

3. Россия

Никита Лобинцев
Андрей Гречин
Владимир Морозов
Данила Изотов
Сергей Фесиков
Евгений Лагунов.

Эстафета 4×200 метров вольным стилем

1. США

Райан Лохте
Конор Двайер
Рики Беренс
Майкл Фелпс
Чарли Хучин
Мэтт Маклин
Дэвис Тарватер.

2. Франция

Амори Лево
Грегори Малле
Клеман Лефер
Янник Аньель
Жереми Стравьюс.

3. Китай

Хао Юнь
Ли Юньци
Цзян Хайци
Сунь Ян
Люй Чжиу
Дай Цзюнь.

Эстафета 4×100 метров комбинированная

1. США

Мэтт Греверс
Брендан Хансен
Майкл Фелпс
Натан Эдриан
Ник Томан
Эрик Шанто
Тайлер Макгилл
Каллен Джонс.

2. Япония

Рёсуке Ириэ
Косукэ Китадзима
Такэси Мацуда
Такуро Фудзи.

3. Австралия

Хейден Стоккел
Кристиан Спренгер
Мэтт Таргетт
Джеймс Магнуссен.

10 километров в открытой воде

1. Усама Меллули (Тунис)
2. Томас Лурц (Германия)
3. Ричард Вайнбергер (Канада).

Женщины

50 метров вольным стилем

1. Раноми Кромовидьойо (Нидерланды)
2. Александра Герасименя (Белоруссия)
3. Марлен Велдхёйс (Нидерланды).

100 метров вольным стилем

1. Раноми Кромовидьойо (Нидерланды)
2. Александра Герасименя (Белоруссия)
3. Тан И (Китай).

200 метров вольным стилем

1. Эллисон Шмитт (США)
2. Камиль Мюффа (Франция)
3. Бронте Беретт (Австралия).

400 метров вольным стилем

1. Камиль Мюффа (Франция)
2. Эллисон Шмитт (США)
3. Ребекка Эдлингтон (Великобритания).

800 метров вольным стилем

1. Кэти Ледецки (США)
2. Мирея Бельмонте Гарсиа (Испания)
3. Ребекка Эдлингтон (Великобритания).

100 метров баттерфляем

1. Дана Воллмер (США)
2. Лу Ин (Китай)
3. Алисия Кауттс (Австралия).

200 метров баттерфляем

1. Цзяо Люян (Китай)
2. Мирея Бельмонте Гарсиа (Испания)
3. Нацуми Хоси (Япония).

100 метров на спине

1. Мисси Франклин (США)
2. Эмили Сибом (Австралия)
3. Ая Тэракава (Япония).

200 метров на спине

1. Мисси Франклин (США)
2. Анастасия Зуева (Россия)
3. Элизабет Бейсел (США).

100 метров брассом

1. Рута Мейлутите (Литва)
2. Ребекка Сони (США)
3. Сатоми Судзуки (Япония).

200 метров брассом

1. Ребекка Сони (США)
2. Сатоми Судзуки (Япония)
3. Юлия Ефимова (Россия).

200 метров комплексным плаванием

1. Е Шивэнь (Китай)
2. Алисия Кауттс (Австралия)
3. Кейтлин Леверенз (США).

400 метров комплексным плаванием

1. Е Шивэнь (Китай)
2. Элизабет Бейсел (США)
3. Ли Сюаньсюй (Китай).

Эстафета 4×100 метров вольным стилем

1. Австралия

Алисия Кауттс
Кейт Кемпбелл
Бриттани Элмсли
Мелани Шлангер
Эмили Сибом
Йолан Кукла
Лизбет Трикетт.

2. Нидерланды

Инге Деккер
Марлен Велдхёйс
Фемке Хемскерк
Раноми Кромовидьойо
Хинкелин Шрёдер.

3. США

Мисси Франклин
Джессика Харди
Лиа Нил
Эллисон Шмитт
Аманда Уэйр
Натали Коглин.

Эстафета 4×200 метров вольным стилем

1. США

Мисси Франклин
Дана Воллмер
Шэннон Вриленд
Эллисон Шмитт
Лорен Пердью
Алисса Андерсон.

2. Австралия

Бронте Барратт
Мелани Шлангер
Кайли Палмер
Алисия Кауттс
Бриттани Элмсли
Энджи Беинбридж
Джейд Нейлсен
Блэр Эванс.

3. Франция

Камиль Мюффа
Шарлотта Бонне
Офели-Сериль Этьен
Корали Балми
Марго Фаррелл
Милен Лазар.

Эстафета 4×100 метров комбинированная

1. США

Мисси Франклин
Ребекка Сони
Дана Воллмер
Эллисон Шмитт.

2. Австралия

Эмили Сибом
Лизель Джонс
Алисия Кауттс
Мелани Шлангер.

3. Япония

Ая Тэракава
Сатоми Судзуки
Юка Като
Харука Уэда.

10 километров в открытой воде

1. Ева Риштов (Венгрия)
2. Эли Андерсон (США)
3. Мартина Гримальди (Италия).