Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион

Гандбол на олимпиаде Лондон 2012

В соревнованиях по гандболу на летних Олимпийских играх 2012 года участвовали 12 мужских и 12 женских команд. С 28 июля по 12 августа они разыграли два комплекта наград.

Несмотря на определённый кризис, в последнее время настигший одну из сильнейших женских команд мира – российскую сборную, – ей было вполне по силам оказаться в лондонском финале. В отсутствие мужчин надежды на завоевание медалей связывались исключительно с подопечными Евгения Трефилова, однако сборная России, уступив на предварительном этапе Хорватии – 28:30 и сыграв вничью с Черногорией – 25:25, заняла в своей группе только третье место. В четвертьфинале россиянки встретились с командой Южной Кореи и минимально уступили – 23:24. В итоге, как ни странно, до финала дошли две сборные, занявшие в своих квартетах четвёртые места – Норвегия и Черногория, ну а девушки сборной России отправились домой ни с чем.

"Почему проиграли? Причина, по сути, была одна: нужно было просто дать отдохнуть нашей сборной. И всё. Команда у нас, по сути, посыпалась, игроки были "мёртвые". Было много проблем: лишний вес у игроков, травмы. Результат, к сожалению, вышел печальный. Мы проиграли в 1/4 финала Южной Корее. Основная причина, конечно, во мне, в главном тренере. Своей вины и ни в коем случае не хочу снимать. Наверное, нужно было дать людям отдохнуть. Но сразу же раздались крики — вы распускаете людей, не работаете с ними. Наверно, в какой-то момент я пошёл на поводу у критиков, испугался, что на меня опять будут гонения", — так главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов прокомментировал неудачное выступление команды на Олимпиаде в Лондоне.

Женская сборная России по гандболу на летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне
Женская сборная России по гандболу на летней Олимпиаде 2012 года

Ну а победу в финале олимпийского турнира по гандболу среди женских команд одержала сборная Норвегии, одолевшая команду Черногории со счётом 26:23. В матче за третье место сильнее были испанские гандболистки, победившие в дополнительное время представительниц Южной Кореи.

Символическая сборная женского турнира

Вратарь — Сильвия Наварро (Испания)
Левая крайняя — Элизабет Пинедо (Испания)
Правая крайняя — Алешандра ду Насименто (Бразилия)
Линейная — Хейди Лёке (Норвегия)
Левая полусредняя — Бояна Попович (Черногория)
Правая полусредняя — Катарина Булатович (Черногория)
Разыгрывающая — Марта Манге (Испания).

В мужской части турнира победу праздновала сборная Франции, победившая в финале команду Швеции со счётом 22:21. Первый тайм окончился со счётом 10:8 в пользу французов, а после перерыва они не упустили своего преимущества, доведя матч до победы. В матче за бронзу сборная Хорватии уверенно разобралась с венграми - 33:26. Самым результативным гандболистом встречи стал Иван Чупич, забивший восемь голов.