Город-организатор:
Лондон
Страна:
Великобритания
Страны-участницы:
204
Видов спорта:
31
Разыгрывающихся комплектов медалей:
302
Церемония открытия:
27 июля 2012
Открывал:
Елизавета II
Церемония закрытия:
12 августа 2012
Олимпийский огонь:
Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Олимпийская клятва:
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион
Наверх ↑

Спортивная гимнастика на олимпиаде Лондон 2012

В Лондоне в соревнованиях по спортивной гимнастике принимали участие 196 атлетов (98 мужчин и 98 женщин), которые с 28 июля по 7 августа 2012 года разыграли 14 комплектов наград.

Турнир проходил на арене О2 в Северном Гринвиче.

Спортивная гимнастика на олимпиаде Лондон 2012

Больше всего наград (по 8) завоевали сборные Китая и России, при этом китайские спортсмены выиграли 4 золота. По количеству золотых россиян также уверенно обошли американские гимнасты.

Медальный зачёт соревнований по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Лондоне
Спортивная гимнастика на олимпиаде Лондон 2012

Единственное золото российской гимнастической команде принесла Алия Мустафина, победив в соревнованиях на брусьях. Для России эта награда стала первой золотой в спортивной гимнастике с 2000 года.

Алия Мустафина Aliya Mustafina
Алия Мустафина

Китайский гимнаст Цзоу Кай, победив в вольных упражнениях и в командных соревнованиях, стал пятикратным олимпийским чемпионом. До этого у него уже было три золота на пекинской Олимпиаде.

Zou Kai Цзоу Кай
Цзоу Кай

Все призеры: 

Мужчины

Командное первенство

1. Китай
Чэнь Ибин
Фэн Чжэ
Го Вэйян
Чжан Чэнлун
Цзоу Кай.

2. Япония
Рёхэй Като
Кадзухито Танака
Юсукэ Танака
Кохэй Утимура
Кодзи Ямамуро.

3. Великобритания
Сэм Олдэм
Дэниел Пэрвис
Луис Смит
Кристиан Томас
Макс Уитлок.

Абсолютное первенство

1. Кохэй Утимура (Япония)
2. Марсель Нгуен (Германия)
3. Дэнелл Лейва (США).

Вольные упражнения

1. Цзоу Кай (Китай)
2. Кохэй Утимура (Япония)
3. Денис Аблязин (Россия).

Конь

1. Кристиан Берки (Венгрия)
2. Луис Смит (Великобритания)
3. Макс Уитлок (Великобритания).

Кольца

1. Артур Занетти (Бразилия)
2. Чэнь Ибин (Китай)
3. Маттео Моранди (Италия).

Опорный прыжок

1. Ян Хак Сон (Южная Корея)
2. Денис Аблязин (Россия)
3. Игорь Радивилов (Украина).

Параллельные брусья

1. Фэн Чжэ (Китай)
2. Марсель Нгуен (Германия)
3. Гамильтон Сабо (Франция).

Перекладина

1. Эпке Зондерланд (Нидерланды)
2. Фабиан Хамбюхен (Германия)
3. Цзоу Кай (Китай).

Женщины

Командное первенство

1. США
Габриэль Дуглас
Маккайла Мароуни
Александра Райсман
Кайла Росс
Джордин Уибер.

2. Россия
Ксения Афанасьева
Алия Мустафина
Виктория Комова
Мария Пасека
Анастасия Гришина.

3. Румыния
Диана Булимар
Диана Келару
Лариса Йордаке
Сандра Избаша
Кэтэлина Понор.

Абсолютное первенство

1. Габриэль Дуглас (США)
2. Виктория Комова (Россия)
3. Алия Мустафина (Россия).

Опорный прыжок

1. Сандра Избаша (Румыния)
2. Маккайла Мароуни (США)
3. Мария Пасека (Россия).

Разновысокие брусья

1. Алия Мустафина (Россия)
2. Хэ Кэсинь (Китай)
3. Элизабет Твиддл (Великобритания).

Бревно

1. Дэн Линьлинь (Китай)
2. Суй Лу (Китай)
3. Александра Райсман (США).

Вольные упражнения

1. Александра Райсман (США)
2. Кэтэлина Понор (Румыния)
3. Алия Мустафина (Россия).