Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион

Настольный теннис на олимпиаде Лондон 2012

Турнир по настольному теннису на летних Олимпийских играх 2012 проходил с 28 июля по 7 августа. 172 спортсмена соревновались в четырёх дисциплинах и разыграли 4 комплекта медалей.

По традиции все медали высшего достоинства уехали в Китай. Остатки собрали другие представители азиатского региона и немецкие мужчины. Для одного из лидеров китайской сборной Ван Хао "золото" и "серебро" Лондона стали четвёртой и пятой олимпийской наградой. На предыдущих двух Олимпиадах он неизменно завоёвывал серебро в одиночном разряде, а в Пекине так же первенствовал в командном турнире.

Настольный теннис на олимпиаде Лондон 2012 Ма Лун, Ван Хао, Чжан Цзикэ
Сборная Китая - победители Лондонской Олимпиады в командном турнире. Слева направо: Ма Лун, Ван Хао, Чжан Цзикэ

Российская сборная в турнире по настольному теннису предсказуемо не смогла показать выдающихся результатов. О медалях речи, разумеется, не идёт, однако выход в четвёртый круг уже можно было бы считать неплохим итогом, ведь в российской истории так далеко наши мастера маленькой ракетки ещё не заходили. Но в итоге этот барьер вновь остался для россиян непреодолимым. Именно в третьем круге проиграли Смирнов, Шибаев и Тихомирова, а Носкова оступилась на более ранней стадии. В командном турнире женщины представлены не были, а мужчины в первом же матче получили себе в соперники китайцев и вынуждены были сложить ракетки. Впрочем, проиграли россияне не "в сухую", сумев победить в парной встрече.