Тереза Эдвардс (баскетбол)
Стадион:
Олимпийский стадион

Теннис на олимпиаде Атланта 1996

На олимпийском теннисном турнире в Атланте были добавлены два немаловажных нововведения. Во-первых, во всех разрядах появился матч за бронзовую медаль; во-вторых, все мужские матчи, кроме финала, перешли на трёхсетовый формат.

В мужских соревнованиях традиционно не участвовали многие ведущие теннисисты мира. Пит Сампрас, Борис Беккер, Томас Мустер, Евгений Кафельников - список можно продолжать. Однако на турнир приехал Андре Агасси.

В том сезоне американец не блистал в АТР-Туре, но всё же рейтинг позволил Андре стать первой ракеткой соревнований. Прохождение Агасси турнирной сетки на хардовых кортах спорткомплекса Stone Mountain Tennis Center не отличалось завидной лёгкостью - буквально каждого соперника Андре проходил, что называется, "на зубах".

В четвертьфинале американец в тяжёлом трёхсетовом поединке справился с южноафриканским теннисистом Уэйном Феррейрой, после чего, казалось бы, мог отдохнуть в полуфинале - ведь там его ждал индиец Леандер Паес, никогда не относившийся к звёздным игрокам.

Андре Агасси Олимпиада 1996
Андре Агасси на пути к золоту Атланты

Начало полуфинального матча было для Андре обескураживающим - Паес играл просто великолепно, и даже лидировал в первом сете. Только огромным усилием сил, воли и своего гения Агасси сумел довести партию до тай-брейка, где и одержал победу. Во втором сете было уже попроще - 7:6, 6:3 - и Андре стал первым финалистом соревнований.

Во втором полуфинале двукратный чемпион "Ролан Гаррос" испанец Серхи Бругера также не без проблем одолел бразильца Фернандо Мелигени - 7:6, 6:2, который ранее победил россиянина Андрея Ольховского. На том турнире Андрей был единственным представителем России среди мужчин, и выступил вполне достойно, дойдя до четвертьфинала. Большие надежды в тот год возлагались на Евгения Кафельникова, который выиграл "Ролан Гаррос"-1996. В Атланте турнир проходил на харде, но и на этом покрытии у Евгения имелись успехи. Однако россиянин принял решение не участвовать в Олимпийских играх. Непривлекательность Олимпийского турнира заключалась в отсутствии рейтинговых баллов и призовых денег.

В матче за бронзу вышеупомянутый Паес проиграл первый сет встречи с Мелигени, но сумел всё же вырвать победу, а вместе с ней - и медаль - 3:6, 6:2, 6:4. Любопытно, что великий парник главного олимпийского достижения в своей карьере добился именно в одиночном разряде. Кстати, эта бронза Паеса стала единственной медалью, которую завоевала индийская сборная в Атланте. Не только в теннисе - во всех видах спорта.

Что касается финального поединка, то здесь Агасси наконец набрал хорошую форму, и в трёх сетах не оставил Бругере ни единого шанса - 6:2, 6:3, 6:1. После матча Андре сказал, что даже если он завершит карьеру прямо в этот момент, он уже вошёл в историю тенниса, став олимпийским чемпионом. К счастью, судьба готовила великому американцу ещё много лет славных достижений.

Теннис на олимпиаде в Атланте 1996
Призёры мужского турнира. Слева направо: Серхи Бругера (Испания) - серебро, Андре Агасси (США) - золото, Леандер Паес (Индия) - бронза

В заявочном листе женского одиночного турнира отсутствовала Штеффи Граф, что автоматически делало фаворитом соревнований Монику Селеш, вернувшуюся в большой спорт после полутора лет вынужденного простоя.

Вот только силы у Моники были уже не те, что и подтвердила в четвертьфинале Яна Новотна - 5:7, 6:3, 6:8. Впрочем, напряжённая победа над Селеш отняла у чешской теннисистки слишком много сил, и в полуфинале она тоже в трёх сетах проиграла Аранте Санчес-Викарио - 4:6, 6:1, 3:6.

Для российских теннисисток этот турнир стал самым неудачным в истории Олимпиад. Все три наши спортсменки, Елена Макарова, Елена Лиховцева и совсем ещё юная Анна Курникова, уступили в первом же раунде. При этом только Лиховцева проиграла будущей полуфиналистке - американке Мэри-Джо Фернандес.

Мэри-Джо в четвертьфинале справилась со второй ракеткой турнира - испанкой Кончитой Мартинес, однако затем уступила в двух сетах своей соотечественнице Линдсэй Дэвенпорт - 2:6, 6:7. Проиграла американка и в матче за бронзовые медали - со счётом 7:6, 6:4 победу одержала Новотна.

Впрочем, американские болельщики не так сильно расстроились неудаче Мэри-Джо, ведь в финальном матче двадцатилетняя Линдсэй Дэвенпорт переиграла Аранту Санчес-Викарио - 7:6, 6:2. Испанка не смогла должным образом противостоять мощи своей куда более молодой соперницы и, после бронзы Барселоны получила серебро Атланты.

Ну а для Линдсэй эта победа стала предвестником грядущих серьёзных успехов, которые придут к ней уже спустя два года. "В тот момент это значило для меня очень много. Я говорила себе: "Как бы дальше не сложилась моя карьера, я уже олимпийская чемпионка, так что я уже вошла в историю", — рассказывала Дэвенпорт.

Линдсэй Дэвенпорт олимпийские игры атланта 1996
Линдсэй Дэвенпорт - олимпийская чемпионка 1996 года

В женском парном турнире американский теннис ждал ещё один успех. Дуэт Мэри-Джо и Джиджи Фернандес в те годы был просто непобедим, что американки и подтвердили на кортах Атланты.

Некоторые трудности будущие чемпионки испытали только в полуфинале и финале, где одолели чешскую пару в составе Яны Новотной и Хелены Суковой - 7:6, 6:4. Таким образом, Фернандес стали первыми в истории новейшего олимпийского тенниса официальными двукратными чемпионками (напомним, что Штеффи Граф победила на выставочном турнире в 1984 году в Лос-Анджелесе, а затем выиграла и в 1988 году в Сеуле).

Бронзовая же медаль снова досталась Новотной. Вместе с Суковой она переиграла в матче за третье место голландскую пару Манон Боллеграф - Бренда Шульц-Маккарти - 6:1, 6:3. Эта медаль стала в коллекции Яны и Хелены второй - после сеульского серебра.

Триумф американцев на домашней Олимпиаде был практически полным - единственные соревнования, где им не удалось завоевать золото - парный мужской турнир. Тут золотую медаль завоевал легендарный австралийский дуэт – Тодд Вудбридж и Марк Вудфорд. При этом у австралийцев были серьёзные сложности в полуфинале против голландцев Хаархуйса и Элтинга. Тодд и Марк вырвали победу в марафонском третьем сете – 18:16! А в матче за золото "Вудисы" куда увереннее переиграли британцев Нила Брода и Тима Хенмана - 6:4, 6:4, 6:2. Отметим, что Тим по окончании карьеры назвал ту серебряную награду одним из своих главных достижений. Голландцы же, под прессом тяжёлого поражения в полуфинале, уступили бронзу немцам Марку-Кевину Гёлнеру и Дэвиду Приносилу - 2:6, 5:7.

По результатам олимпийского теннисного турнира убедительную победу одержали хозяева - три золотые медали. На втором месте оказалась команда Австралии - одно золото, на третьем - испанцы (0+2+1). Сборная России не смогла завоевать ни одной медали - по итоговым результатам это была худшая для наших игроков Олимпиада.