Парусный спорт

Парусный спорт на олимпиаде Токио 2020

Соревнования в парусном спорте на Олимпиаде в Токио проходят с 25 июля по 5 августа 2021 года.

Парусный спорт на олимпиаде Рио-де-Жанейро 2016

Соревнования в парусном спорте на летних Олимпийских играх 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Марине де Глория, которая расположена в заливе Гуанабара.

Парусный спорт на олимпиаде Лондон 2012

Соревнования по парусному спорту на Лондонской Олимпиаде прошли с 28 июля по 11 августа. Было разыграно 10 комплектов наград.

Парусный спорт на олимпиаде Пекин 2008

Соревнования по парусному спорту на пекинской Олимпиаде проводились в Международном парусном центре в Циндао, который располагается на Жёлтом море, в 690 километрах юго-восточнее Пекина.

Парусный спорт на олимпиаде Москва 1980

Соревнования по парусному спорту на летней Олимпиаде 1980 года проходили в пригороде Таллина в Таллинском заливе Балтийского моря в парусном центре «Пирита».

Парусный спорт на олимпиаде Париж 1924

В соревнованиях по парусному спорту разыгрывалось 3 комплекта медалей, дважды чемпионами стали представители Норвегии, в одиночных соревнованиях победу одержал бельгиец Леон Хубрехт.

Парусный спорт на олимпиаде Антверпен 1920

Соревнования по парусному спорту на VII Олимпиаде закончились триумфом норвежских яхтсменов - они завоевали 7 золотых медалей.

Парусный спорт на олимпиаде Стокгольм 1912

Яхтсмены в Стокгольме разыграли первенство в четырех классах судов. Чемпионами стали: в классе "12 м"- норвежец Альфред Ларсен на яхте "Магда IX", в классе "10 м" - швед Нильс Асп на яхте "Китти", в классе "8 м" - норвежец Торальф Глад на яхте "Тайфун", в классе "6 м" - француз Огюст Тюбе на яхте "Мак-Миш". Бронзовым призером в классе "10 м" стал представитель России Александр Вышнеградский на яхте "Галлия II".

Парусный спорт на олимпиаде Лондон 1908

Соревнования по парусному спорту впервые прошли под эгидой созданного в 1904 году Международного союза парусного спорта (ИЯРУ), который определил олимпийские классы яхт и регламент регаты. Планировалось провести соревнования в 5 классах. Предполагалось участие спортсменов из 20 стран, однако в итоге прибыли яхты только из 5 стран. Старт регаты несколько раз откладывался: в классе «8 метров» была заявлена яхта, принадлежащая герцогине Вестминстерской, и организаторы решили подождать герцогиню, опаздывавшую из путешествия по Америке.

Парусный спорт на олимпиаде Париж 1900

Соревнования по парусному спорту проходили на протяжении всех Игр с 20 мая по 6 августа. Прошло несколько регат, которые различались по водоизмещению яхт. Однако некоторые из них были лишены статуса Олимпийских. Сейчас МОК называет чемпионами 10 команд, а не 13, как говорят другие различные источники. В некоторых категориях было вручено по два комплекта медалей.