Джулиана Кеналь-Минуццо (горнолыжный спорт)
Стадион:
Олимпийский стадион

Лыжные гонки на олимпиаде Кортина д'Ампеццо 1956

В турнире по лыжным гонкам состоялось историческое событие - впервые советский спортсмен завоевал золото на Олимпийских играх.

Героиней стала лыжница Любовь Козырева, опередившая на 10-километровке соотечественницу Радью Ерошину и шведку Соню Эдстрем. А в эстафете Козырева и Ерошина вместе с Алевтиной Колчиной завоевали серебро – уступили только представительницам Финляндии.

Любовь Козырева
Любовь Козырева на дистанции

Муж Колчиной Павел стал не просто мультимедалистом Игр, а первым спортсменом не из Скандинавии, поднявшимся на пьедестал почета по итогам лыжегоночных соревнований. В личных стартах он завоевал бронзовые награды на 15 и 30 километрах, причем на более короткой дистанции мог бороться за серебро и даже за золото. Если бы не один неприятный инцидент. Вот как о нем рассказывал сам спортсмен. "Представляете, за три километра до финиша проигрывал лидеру всего пять секунд. Сил еще до чертиков, вот сейчас спуртану – и все будет в порядке. Все будет очень хорошо. Ну и спуртанул. Через километр догнал финна, начал обходить, и в этот момент тот внезапно палкой попадает в кольцо моей. Пытается вырвать, дергает, и моя палка, описав широкую дугу, улетает за деревья в лес. Зрители, стоявшие вдоль трассы, так и ахнули. Матюгнулся, конечно, а что делать? Не на финна же с кулаками? Он ведь не нарочно, да и не догонишь теперь с одной палкой. Но бегу, а метров через сто ко мне подскакивает запыхавшийся зритель: «Прошу пана, прошу пана!». И сует свою палку. А она сантиметров на 15 выше меня. Поблагодарить поляка не успел, схватил кое-как и вперед. Да что толку. Поезд ушел. Но третьего места я и на разномастных палках не отдал никому".

Павел Колчин

Еще одну бронзовую медаль – на 50 километрах – добыл Федор Терентьев. Обязательно нужно отметить, что соперники у советских лыжников были более чем достойные – на 30 километровой дистанции победил чемпион Осло-1952 финн Вейкко Хакулинен, а в марафоне – великий швед Сикстен Йернберг, взявший, к слову, серебро и в двух других индивидуальных дисциплинах.

Зато в эстафете Колчин, Терентьев, Владимир Кузин и Николай Аникин золота не отдали никому. Каждый из них выиграл свой этап с большим преимуществом над соперниками, и заканчивали советские лыжники эстафетную гонку в гордом одиночестве под восторженные крики итальянских зрителей "Браво!".