Стадион:
Олимпийский стадион
Наверх ↑

Теннис на олимпиаде Сеул 1988

В 1988 году в Сеуле прошёл первый с 1924 года официальный олимпийский турнир, и в нём участвовали уже почти все сильнейшие.

Бойкот объявили только Куба, КНДР, Никарагуа и Эфиопия — весьма далёкие от тенниса страны. Разумеется, было отменено возрастное ограничение. Сразу семь спортсменов представляли СССР во всех четырёх дисциплинах — мужской и женский одиночный и парный разряды.

Ближе всего советские теннисисты были к медалям в женском одиночном разряде. Лейла Месхи пробилась через квалификацию и уже во втором круге попала на немку Штефффи Граф, уступив ей со счётом 5:7, 1:6. Лариса Савченко получила 11-й номер посева и стартовала со второго раунда, но с огромным трудом победила в первом матче Сару Гомер — 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 9:7. В третьем раунде Савченко чуть легче прошла корейскую спортсменку и навязала борьбу Граф, однако всё же уступила — 2:6, 6:4, 3:6. Лариса стала единственной спортсменкой, которая сумела взять у Штеффи партию на том турнире. Наталья Зверева тоже была посеяна и тоже могла проиграть в стартовой игре, но в итоге стала четвертьфиналисткой. На этой стадии её победила третья сеяная, аргентинка Габриэла Сабатини — 6:4, 6:3. Отметим, что главной неожиданностью стало поражение Крис Эверт в третьем круге.

Штефффи Граф Сеул 1988

Штефффи Граф на сеульской Олимпиаде

А за золотую медаль боролись Граф и Сабатини, и немка была сильнее со счётом 6:3, 6:3. Таким образом, к 19 годам Штеффи стала двукратной олимпийской чемпионкой, пусть и первая медаль официально не считается. Ещё более значимое достижение — в 1988 году немка собрала "Золотой шлем", добавив к сеульской медали четыре титула на турнирах "Большого шлема". До Штеффи такого термина просто не существовало, и журналистам пришлось его придумать, чтобы отразить это невероятное достижение. В парном разряде Граф завоевала бронзу. Советская пара Савченко / Зверева остановилась в шаги от медали — девушки уступили в 1/4 финала австралийскому дуэту. Золото же досталось американкам Зине Гаррисон и Пэм Шрайвер.

Если в женском разряде соревновалось 48 спортсменок, то у мужчин никаких проходов во второй раунд без борьбы не было — все 64 ячейки в сетке оказались заполненными, а матчи проходили до трёх выигранных сетов. Уже в первом круге не самым грозным соперникам проиграли Андрей Чесноков и Александр Волков. Правда, как оказалось, их обидчики — Михель Шаперс и Карл-Уве Штееб — дошли до четвертьфинала. Андрей Черкасов уверенно выиграл дебютный матч, но дальше проиграл пятому сеяному Брэду Гилберту — 4:6, 6:1, 1:6, 2:6.

Стефан Эдберг успешно шёл к защите своего титула на Играх-1984 и не отдал ни сета до полуфинала, но там Милослав Мечирж оказался сильнее в пяти сетах. В другом полуфинале Гилберт уступил соотечественнику Тиму Майотту. Золотую медаль завоевал представитель Чехословакии — 3:6, 6:2, 6:4, 6:2.

Милослав Мечирж Miloslav Mecir

Милослав Мечирж (Чехословакия) - олимпийский чемпион 1988 года

Советские игроки не снискали успеха и в парной дисциплине — Ольховский и Волков сразу попали на вторых сеяных, Серхио Касаля и Эмилио Санчеса, уступив им в трёх сетах. За титул боролись первые сеяные, и Касаль с Санчесом в крайне напряжённом матче проиграли американцам Кену Флэчу и Роберту Сегузо со счётом 7:9 в пятой партии.