Вегард Ульванг (лыжные гонки)
Стадион:
Лисгардсбаккен

Фристайл на олимпиаде Лиллехаммер 1994

После успешного дебюта фристайла на зимних Играх 1992 года, в Лиллехаммере решено было добавить этому зрелищному виду спорта еще два комплекта медалей: к соревнованиям по могулу прибавилась такая дисциплина, как акробатика.

Немаловажным здесь явилось и развитие этого вида в странах, расположенных на территории бывшего СССР, в которых на высоком уровне развиты спортивная акробатика и прыжки на батуте. В частности, Лина Черязова из Узбекистана убедительно победила в соревнованиях по лыжной акробатике, спортсмены из России Сергей Щуплецов и Елизавета Кожевникова завоевали серебряную и бронзовую медали в могуле. Для Кожевниковой эта олимпийская медаль стала второй - на Играх 1992 года ей уже удавалось завоевать серебро. При этом следует сказать, что Елизавета быстрее всех и без ошибок прошла трассу и, как отмечало подавляющее большинство специалистов, должна была быть первой. Однако судьи решили иначе.

22
Победители в соревнованиях по фристайлу на XVII зимних Олимпийских играх в норвежском городе Лиллехаммере (слева направо): российские спортсмены - бронзовая призерка Елизавета Кожевникова и Сергей Шуплецов, завоевавший серебряную медаль; олимпийские чемпионы в могуле Хаттестад (Норвегия) и Брассар (Канада), серебряная медалистка Макинтайр (США) и бронзовый призер Гроспирон (Франция).

Соревнования в могуле принесли победу канадцу Жан-Люку Брассару и норвежке Стине Лиз Хаттестад, а соревнования по лыжной акробатике выиграл спортсмен из Швейцарии Андреас Шонбахлер.

Для 23-летнего Сергея Шуплецова Игры в Лиллехаммере стали последней Олимпиадой. Вечером 14 июля 1995 года Сергей, с юности полюбивший быструю езду на мотоцикле, отправился по делам. На узком горном серпантине в Ла Клюза (спортсмен проживал во Франции после женитьбы на француженке) он на полной скорости на своём мотоцикле врезался в выезжавший на шоссе автомобиль. Замерший спидометр мотоцикла показывал скорость 180 км/ч. Машина, в которую врезался Сергей, скрылась с места ДТП. На похоронах Сергея присутствовали многие известные спортсмены, в том ччисле его многолетние друзья-соперники Брассар и Гроспирон. После гибели Щуплецова 26-летний Гроспирон решил завершить свою карьеру, заявив, что не хочет больше выступать без Сергея.