Стадион:
Макоманай
Наверх ↑

Биатлон на олимпиаде Саппоро 1972

В Саппоро-1972 биатлонисты разыграли 2 комплекта медалей: мужская индивидуальная гонка и мужская эстафета.

Героем Игр стал норвежец Магнар Сольберг, которому удалось защитить чемпионский титул в индивидуальной гонке: к золоту Гренобля он добавил и золото Саппоро. В результате в 35 лет Сольберг стал самым возрастным обладателем олимпийской награды высшего достоинства в личном виде. Рекорд был побит только в 2006-м – канадским скелетонистом Даффом Гибсоном, которому на момент старта было 39.

Magnar Solberg Магнар Сольберг Саппоро 1972

Триумфатор Магнар Сольберг на руках у бронзового призёра Ларса-Гёрана Арвидсона (справа) и обладателя серебряной награды Ханса-Йорга Кнауте

Ну а биатлонную эстафету, как и за четыре года до того, выиграла советская дружина - Александр Тихонов, Риннат Сафин, Иван Бяков и Виктор Маматов. Причём сделать это нашим спортсменам было ой как непросто.

"У бежавшего на первом этапе Александра Тихонова сломалась лыжа, и хотя кто-то из биатлонистов ГДР одолжил ему свою, Тихонов всё равно пришёл на смену последним. Казалось бы, на что тут можно надеяться? Однако на втором этапе Риннат Сафин развил такую скорострельность на огневом рубеже, о какой применительно к использовавшимся тогда в биатлоне крупнокалиберным винтовкам никто и помыслить не мог. И мы выиграли", - вспоминал тренер сборной СССР Александр Привалов.

Риннат Сафин, Александр Тихонов, Иван Бяков, Виктор Маматов Саппоро 1972

Победители мужской эстафеты. Слева направо: Риннат Сафин, Александр Тихонов, Иван Бяков, Виктор Маматов