Город-организатор:
Токио
Страна:
Япония
Страны-участницы:
207
Видов спорта:
33
Разыгрывающихся комплектов медалей:
339
Церемония открытия:
23 июля
Открывал:
Император Нарухито
Церемония закрытия:
8 августа
Стадион:
Японский национальный стадион

Стрельба на олимпиаде Токио 2020

Стрелки разыгрывали на Играх в Токио 15 комплектов наград: 6 у мужчин, 6 у женщин и 3 в смешанных соревнованиях.

Успешнее других по сумме медалей были сборные Китая, США и России.

Стрельба на олимпиаде Токио 2020

Единственной спортсменкой на турнире, завоевавшей больше 1 золотой медали в индивидуальных соревнованиях, стала Виталина Бацарашкина из сборной России. Представительница Омска стала чемпионкой ОИ-2020 в дисциплинах «Пневматический пистолет, 10 м» и «Пистолет, 25 м».

Виталина Бацарашкина в Токио фото
Виталина Бацарашкина

Алессандра Перилли из Сан-Марино завоевала бронзовую медаль в трапе, став первой олимпийской медалисткой в истории страны. Спустя 2 дня Алессандра вместе с партнером по команде Джан Марко Берти взяла серебряную медаль в миксте, причем представители Сан-Марино до последнего момента претендовали на золото и только в «перестрелке» после равного счёта проиграли испанскому дуэту.

Алессандра Перилли Токио 2020
Алессандра Перилли (слева)

Все призеры: 

Мужчины

Пневматическая винтовка, 10 м
1. Уильям Шейнер (США)
2. Шэн Лихао (Китай)
3. Ян Хаожань (Китай).

Винтовка из трёх положений, 50 м
1. Чжан Чанхун (Китай)
2. Сергей Каменский (Россия)
3. Миленко Себич (Сербия).

Пневматический пистолет, 10 м
1. Джавад Форуги (Иран)
2. Дамир Микец (Сербия)
3. Пан Вэй (Китай).

Скорострельный пистолет, 25 м
1. Жан Кикампуа (Франция)
2. Леурис Пупо (Куба)
3. Ли Юэхун (Китай).

Трап
1. Иржи Липтак (Чехия)
2. Давид Костелецкий (Чехия)
3. Мэттью Кауард-Холли (Великобритания).

Скит
1. Винсент Хэнкок (США)
2. Йеспер Хансен (Дания)
3. Абдулла Аль-Рашиди (Кувейт).

Женщины

Пневматическая винтовка, 10 м
1. Ян Цянь (Китай)
2. Анастасия Галашина (Россия)
3. Нина Кристен (Швейцария).

Винтовка из трёх положений, 50 м
1. Нина Кристен (Швейцария)
2. Юлия Зыкова (Россия)
3. Юлия Каримова (Россия).

Пневматический пистолет, 10 м
1. Виталина Бацарашкина (Россия)
2. Антоанета Костадинова (Болгария)
3. Цзян Жаньсинь (Китай).

Пистолет, 25 м
1. Виталина Бацарашкина (Россия)
2. Ким Минджон (Южная Корея)
3. Сяо Цзяжуйсюань (Китай).

Трап
1. Зузана Штефечекова (Словакия)
2. Кейл Браунинг (США)
3. Алессандра Перилли (Сан-Марино).

Скит
1. Эмбер Инглиш (США)
2. Диана Бакози (Италия)
3. Вэй Мэн (Китай).

Смешанные соревнования

Пневматическая винтовка, 10 м
1. Китай (Ян Цянь / Ян Хаожань)
2. США (Мэри Такер / Лукас Козински)
3. Россия (Юлия Каримова / Сергей Каменский).

Пневматический пистолет, 10 м
1. Китай (Цзян Жаньсинь / Пан Вэй)
2. Россия (Виталина Бацарашкина / Артём Черноусов)
3. Украина (Елена Костевич / Олег Омельчук).

Трап
1. Испания (Фатима Гальвес / Альберто Фернандес)
2. Сан-Марино (Алессандра Перилли / Джан Марко Берти)
3. США (Мэделинн Бернау / Брайан Берроуз).