Стадион:
Олимпийский стадион

Сноуборд на олимпиаде Пхёнчхан 2018

Сноубордисты разыграли в Пхёнчхане 10 комплектов наград: по 5 у мужчин, и у женщин.

По сравнению с Олимпиадой в Сочи в программе сноуборда произошёл ряд изменений. Вместо параллельного слалома были добавлены соревнования в биг-эйре. Во всех дисциплинах, за исключением мужского сноуборд-кросса, изменилось количество участников соревнований, был отменён полуфинальный раунд, а также в финалах фристайла спортсмены стали выполнять по три попытки.

Общекомандный медальный зачёт соревнований по сноуборду на ОИ-2018

Главной героиней как турнира сноубордистов, так и, вероятно, всей Олимпиады 2018, стала Эстер Ледецкая из Чехии. 22-летняя спортсменка в Пхёнчхане сумела завоевать золото как в сноуборде (параллельный гигантский слалом), так и в горнолыжном спорте (дисциплина «супергигант»). Победить в двух разных видах спорта на одной зимней Олимпиаде прежде не удавалось ни одной из женщин.

Эстер Ледецкая на зимней Олимпиаде 2018

Российские сноубордисты на Играх в Пхёнчхане остались без медалей. Лучший результат в сборной показала Алёна Заварзина, бронзовая призёрка сочинской Олимпиады. Спортсменка была близка к тому, чтобы повторить свой успех и в Корее, но финишировала лишь четвёртой в параллельном гигантском слаломе.