нет, введено на Играх 1920
Стадион:
Королевский стадион

Стрельба на олимпиаде Стокгольм 1912

Увеличили свою коллекцию олимпийских медалей и шведские мастера стрельбы по "бегущему оленю" Оскар и Альфред Сваны - три золотых и одну бронзовую медаль завоевали они на Играх V Олимпиады.

соревнования по стрельбе

Оскар Сван во время соревнований по стрельбе

Стрелки из России получили две медали. Серебряным призером стала команда по стрельбе из дуэльного пистолета в составе Н. Мельницкого, А. Каше, П. Войлошникова и Г. Пантелеймонова, третье место в стрельбе по подбрасываемым голубям занял Гарри Блау.

Он набрал 91 очко из 100, отстав от чемпиона на 5 очков. В последнем круге Блау стрелял лучше всех - 49 из 50.

В шведской команде выступали два брата-близнеца, Вильгельм и Эрик Карлберги. Выступили они блестяще - вдвоем смогли выиграть четыре золотые и четыре серебряные медали в командных соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки, револьвера и дуэльного пистолета, а один из братьев, Вильгельм, сумел еще выиграть личное первенство в стрельбе из малокалиберной винтовки на 25 метров по исчезающей цели.

Вильгельм Карлберг

Подобный случай в олимпийской истории повторился полвека спустя: чемпионами по хоккею стали братья-близнецы из сборной команды СССР Борис и Евгений Майоровы.

Братья Майоровы

На соревнованиях по стрельбе произошел такой случай. В самый разгар состязаний пошел сильный дождь. Все спортсмены продолжали соревноваться под открытым небом, под потоками воды, для шведов же очень быстро сделали специальный навес, причем под этот навес спортсменов других стран просто не пускали. В итоге в восемнадцати видах стрелковых упражнений шведы завоевали семь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.