Стадион:
Мраморный стадион
Наверх ↑

Велоспорт на олимпиаде Афины 1896

В соревнованиях по велоспорту было разыграно 6 комплектов медалей — 5 на треке и 1 на шоссе.

Старт шоссейной гонки

Трековые гонки прошли на специально построенном к Играм велодроме «Нео Фалирон». 4 вида выиграли французы: Поль Массон, ставший 3-кратным олимпийским чемпионом (гит с места на 1 круг, спринтерская гонка на 2 км и гонка на 10 км), и Леон Фламан (гонка на 100 км).

Своим джентльменским поведением во время состязания Фламан завоевал симпатии публики, после гонки он стал одним из самых популярных спортсменов I Олимпиады. А произошло вот что. Фламан вел гонку и вдруг заметил, что его соперник грек Георгиос Колеттис остановился. Оказалось, что у того сломался велосипед. Тогда француз тоже остановился и стал ждать, пока его сопернику сменят машину. Только после того, как грек сел в седло, Фламан возобновил гонку и одержал вдвойне убедительную победу.

Поль Массон и Леон Фламан

В 12-часовой гонке победил, преодолев почти 315 км, австриец Адольф Шмаль, который также принимал участие в соревнованиях по фехтованию.

Адольф Шмаль

Групповую шоссейную гонку, прошедшую по маршруту Афины — Марафон — Афины (87 км), выиграл грек Аристидис Константинидис.