Луис Доресте Бланко (парусный спорт)
Стадион:
Олимпийский стадион имени Льюиса Компаниса

Теннис на олимпиаде Барселона 1992

Престижность теннисного турнира на Олимпиаде в 1992 году сомнениям не подвергалась. Сильнейшие теннисисты прибыли в Барселону, чтобы на закрытом грунте побороться за медали.

У мужчин отсутствовали лишь два человека из первой десятки рейтинг-листа – Петр Корда и Андре Агасси. При этом последний не смог сыграть, так как оказался только четвёртым в американской команде, уступив по рейтингу Джиму Курье, Питу Сампрасу и Майклу Чангу – а в то время максимальная заявка от одной страны на одиночный разряд была ограничена тремя участниками.

В Барселоне наши теннисисты выступали под флагом Объединённой команды республик бывшего СССР. В число фаворитов Андрей Чесноков и Андрей Черкасов не входили, но им удалось преподнести определённые сюрпризы. Чесноков в первом раунде достаточно неожиданно переиграл второго сеяного Штефана Эдберга в трёх партиях. Напомним, что тогда на Олимпиаде все матчи проходили из пяти сетов. Однако уже в следующем матче Чесноков проиграл итальянцу Рензо Фурлану. Черкасов сумел пройти дальше. В третьем раунде он выиграл напряжённый матч у Пита Сампраса, уступая ему 0:2 по партиям. Победа в четвертьфинале уже гарантировала Андрею медаль. Соперником Черкасова был непростой соперник — бразильский грунтовик Жайми Онсинс. На сей раз уже россиянин повёл 2:0 по партиям, но упустил инициативу, и дело перешло в решающий сет, где Андрей сумел вырвать победу. Увы, на полуфинал сил у Черкасова не хватило, он уступил местному любимцу Хорди Арресе, для которого тот турнир стал пиком теннисной карьеры. Матчей за бронзовую медаль на тот момент предусмотрено не было, так что Андрей, по сути, завоевал первую российскую медаль в теннисе в одиночном разряде. Ещё одна бронза досталась 21-летнему Горану Иванишевичу, который выиграл четыре пятисетовых встречи кряду, но в полуфинале не совладал с Марком Россе.

Андрей Черкасов летние олимпийские игры
Андрей Черкасов на олимпийских кортах Барселоны

Финал получился по-настоящему драматичным. Россе здорово начал матч, выиграл два первых сета у Арессе, но испанец был отлично готов и смог навязать борьбу в безнадёжной ситуации. Хорди пожертвовал половиной сезона для того, чтобы тренироваться по восемь часов в день и быть готовым в Олимпиаде. При бешеной поддержке местной публики Арессе перевёл игру в пятый сет. В решающей партии Марк несколько раз был близок к отказу из-за изнеможения, но всё-таки дотерпел и в итоге вырвал победу в пятичасовом матче – 7:6(7:2), 6:4, 3:6, 4:6, 8:6. Та медаль Россе стала единственным золотом Швейцарии в Барселоне.

Марк Россе Олимпиада Барселона 1992
Мгновение назад швейцарец Марк Россе стал олимпийским чемпионом

В мужском парном разряде золото взяли Борис Беккер и Михаэль Штих. Оба к тому времени уже немалого добились в своих карьерах и хотели хорошо выступить в одиночном разряде, но этого им сделать не удалось. Однако немцы были крайне рады своему успеху в паре, где в финале они обыграли южноафриканцев Уэйна Феррейру и Пьета Норвала.

Михаэль Штих, Борис Беккер, Уэйн Феррейра
Слева направо: Михаэль Штих, Борис Беккер, Уэйн Феррейра

Если у мужчин было достаточно сенсаций, то у девушек в одиночном разряде в полуфиналы вышли первые четыре сеяных. Лучшими среди представительниц Объединённой команды были Евгения Манюкова и Наталья Зверева, дошедшие до третьего раунда. Зато Зверева и Лейла Месхи отличились в парном разряде. Они уверенно добрались до полуфинала, но там не смогли справиться с будущими победительницами – Мэри-Джо Фернандес и Джиджи Фернандес. Зверева и Месхи принесли вторую бронзу в теннисе в копилку Объединённой команды.

Возвращаясь к одиночному разряду, отметим, что в решающем матче сошлись Штеффи Граф и 16-летняя Дженнифер Каприати. Граф побеждала на Олимпиаде в 1988 году, а также на показательном турнире в 1984-м. Каприати удалось удивить более титулованную соперницу. Американка навязала упорную борьбу, а при счёте 4:4 в решающем сете Граф дрогнула и проиграла свою подачу. Дженнифер справилась с волнением и успешно подала на матч – 3:6, 6:3, 6:4. "Это было так эмоционально. На протяжении всей недели я смотрела на других атлетов и только и думала: "Я выступаю рядом с ними, это уже так круто", — рассказала Каприати.