Стадион:
Райс-Экклс
Наверх ↑

Биатлон на олимпиаде Солт-Лейк-Сити 2002

В биатлонной программе XIX зимних Олимпийских игр было разыграно 8 комплектов наград. Соревнования проходили с 11 по 20 февраля 2002 года.

Абсолютным чемпионом мужских соревнований стал норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Он выиграл все личные виды: и индивидуальную гонку, и спринт, и гонку преследования. А победа в эстафете, одержанная Бьорндаленом вместе с Халвардом Ханевольдом, Эгилом Йеландом и Фруде Андерсеном, была для Норвегии первой в истории.

Медальный зачёт биатлонного турнира на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити

Российские биатлонисты на всех завоевали только одну медаль – бронзу Виктора Майгурова в индивидуальной гонке. Отстреляй он без промахов, стал бы чемпионом. Но и третьим местом 33-летний биатлонист остался вполне доволен, особенно учитывая, что даже он сам ни на что подобное не рассчитывал. Основная ставка в мужской биатлонной команде делалась на трехкратного чемпиона мира Павла Ростовцева. Но того, похоже, сознательно вывели из строя, допустив вопиющее нарушение правил: взяв у него три пробирки крови для допинг-теста за полтора часа до старта. Финишировал россиянин в итоге шестым.

В спринте и гонке преследования Ростовцев и Майгуров попали в десятку сильнейших, но до пьедестала не добрались. В эстафете российская дружина также осталась без медалей. Впервые в истории.

В женских биатлонных состязаниях отличилась Ольга Пылёва. В индивидуальной гонке один неточный выстрел лишил её не только золота, но и вообще медали – она финишировала четвёртой. В спринте стала восьмой. А вот в гонке преследования, представьте себе, поднялась на первое место. Без помощи "застрелившихся" соперниц, конечно, не обошлось, но факт-то остался фактом: Пылёва стала первой олимпийской чемпионкой в гонке преследования.

Ольга Пылёва Солт-Лейк-Сити

Золотой финиш Ольги Пылёвой

В эстафете российский квартет (Пылёва, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова и Альбина Ахатова) выиграл бронзу. Её вполне можно было бы сменить на серебро – подай руководство делегации протест на нарушение правил норвежкой Лив-Грет Пуаре (с огневого рубежа она отправилась не по той лыжне, а потом, вместо того чтобы вернуться, "срезала" дистанцию), но делать этого почему-то не стали.