Стадион:
Олимпийский стадион
Наверх ↑

Биатлон на олимпиаде Нагано 1998

В биатлонной программе XVIII зимних Олимпийских игр в японском городе Нагано было разыграно 6 комплектов наград. Соревнования проходили с 9 по 21 февраля.

Медальный зачёт биатлонного турнира на Олимпиаде в Нагано

Одним из наиболее драматичных моментов Игр стала победа российской биатлонистки Галины Куклевой в спринте на 7,5 км с преимуществом над немкой Уши Дизль в мизерные 0,7 секунды.

А за несколько дней до спринта сенсацию в индивидуальной гонке сотворила биатлонистка из Болгарии Екатерина Дафовска. Второй финишировала Елена Петрова из Украины, а третьей все та же Дизль. Лучшая из россиянок – Альбина Ахатова – заняла седьмое место.

Галина Куклева Нагано 1998

Галина Куклева

В эстафете российские девушки (Ольга Мельник, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Ольга Ромасько) заняли второе место, значительно уступив немецкому квартету (Уши Дизль, Мартина Цельнер, Катрин Апель, Петра Беле).

Для того, чтобы определить олимпийского чемпиона в спринте среди мужчин, потребовалось два дня. В первый соревнования были прерваны из-за снегопада, когда на дистанцию только-только отправились последние из заявленных участников. Финишный протокол в это время возглавлял белорус Александр Попов, россиянин Владимир Драчёв держался вторым, но при этом на лучший результат шёл норвежец Уле-Эйнар Бьорндален.

Уши Дизль Нагано 1998

Уши Дизль

На следующий день всё началось с чистого листа. И в итоге Бьорндален всё же стал чемпионом. Его соотечественник Фруде Андерсон с двумя промахами занял второе место, финн Вилле Ряйккёнен – третье. Драчёв стал 12-м, Попов – 55-м. А лучший из россиян – Виктор Майгуров – при точной стрельбе показал четвертый результат.

Индивидуальную гонку биатлонистов также выиграл норвежец – Халвард Ханевольд. А вот в эстафете чемпионами стали представители Германии (Рико Гросс, Петер Зендель, Свен Фишер, Франк Люк). Норвежцы (Эгиль Йелланд, Халвард Ханевольд, Даг Бьорндален и Уле-Эйнар Бьорндален) взяли серебро, а российская дружина (Павел Муслимов, Владимир Драчев, Сергей Тарасов и Виктор Майгуров) – бронзу.