Олимпийский стадион

Виды спорта на олимпиаде Нагано 1998

Биатлон

Биатлон

В биатлонной программе XVIII зимних Олимпийских игр в японском городе Нагано было разыграно 6 комплектов наград. Соревнования проходили с 9 по 21 февраля.
Бобслей

Бобслей

В Нагано в Турине было разыграно 2 комплекта наград — на двухместных и четырёхместных бобах среди мужчин.
Горнолыжный спорт

Соревнования по горнолыжному спорту на зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано прошли с 10 по 21 февраля. Была разыграно 10 комплектов наград — по 5 среди мужчин и женщин.
Кёрлинг

Кёрлинг

Игры в Нагано стали первыми для кёрлинга, когда он впервые был признан полноценным олимпийским видом спорта.
Конькобежный спорт

Соревнования по конькобежному спорту на Зимних Олимпийских играх 1998 года прошли с 8 по 18 февраля на крытом катке М-Вейв в Нагано. Было разыграно 10 комплектов медалей, по 5 у мужчин и женщин.
Лыжное двоеборье

В лыжном двоеборье приятный сюрприз преподнес Валерий Столяров, выигравший бронзовую медаль. В первой, прыжковой части соревнований россиянин показал второй результат, и на лыжную гонку отправился с отставанием в полминуты от лидера – норвежца Бьярте Энген Вика. Скандинав на "свое" золото посягнуть не позволил, а вот за серебро развернулась борьба между Столяровым и чемпионом мира-97 17-летним финном Самппой Лаюненом. Россиянин сражался до последнего, но на последних метрах соперник оказался быстрее и выиграл финишный спурт.
Лыжные гонки

Беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы, выигравшие на трассах в Хакубе все пять гонок. Три золотые - 2 за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии в подмосковный город Одинцово Лариса Лазутина, получившая звание Героя России. Героем Олимпиады стал норвежский лыжник Бьорн Дэли, выигравший три золота и одно серебро. Дэли стал самым титулованным спортсменом на зимних Олимпиадах, выиграв в Альбервилле-1992, Лиллехаммере-1994 и Нагано-1998 восемь золотых и четыре серебряных медали.
Прыжки с трамплина

На турнире по прыжкам с трамплина в Нагано мужчины разыграли 3 комплекта наград.
Санный спорт

Немец Георг Хакль выиграл третью Олимпиаду в соревнованиях саночников в одноместных санях.
Сноуборд

Сноуборд

В Нагано состоялся дебют сноубординга в олимпийской программе. 125 сноубордистов (69 мужчин и 56 женщин) из 22 стран разыграли 4 комплекта наград: в хаф-пайпе и гигантском слаломе среди мужчин и женщин.
Фигурное катание

Успешно для российских спортсменов сложились соревнования по фигурному катанию. Начало положил Илья Кулик. Катаясь первым среди основных конкурентов, он абсолютно чисто исполнил все элементы, в то время как остальные – кто из-за проблем со здоровьем, кто, не справившись с нервами, – не смогли проявить себя на сто процентов, и российский фигурист стал олимпийским чемпионом. 17-летний Алексей Ягудин, выступавший с температурой под 40, занял пятое место.
Фристайл

Фристайл

В Нагано-98 лучшие представители фристайла разыграли 4 комплекта медалей: могул и акробатика у мужчин и у женщин.
Хоккей

Хоккей

На хоккейном турнире зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано впервые в истории Олимпиад было разыграно 2 комплекта медалей: в 19-й раз — мужской и в 1-й раз — женский.
Шорт-трек

Шорт-трек

На турнире по шорт-треку в Нагано было разыграно 6 комплектов медалей - по 3 у мужчин и у женщин.