Блит Арена
Наверх ↑

Виды спорта на олимпиаде Скво-Велли 1960

Биатлон

На Играх в Скво-Велли первую советскую олимпийскую медаль в биатлоне завоевал Александр Привалов.

Горнолыжный спорт

Обладателями медалей в горных лыжах стали представители семи стран – Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Канады, США и Италии.

Конькобежный спорт

В Скво-Велли фурор, как и за четыре года до этого, произвели советские конькобежцы, завоевавшие шесть золотых медалей из восьми, а также три серебряные и три бронзовые.

Лыжное двоеборье

В соревнованиях по лыжному двоеборью советский спортсмен Николай Гусаков, занявший довольно высокое седьмое место в Кортина-д'Ампеццо, на этот раз пошел дальше и завоевал бронзу, уступив только немцу Георгу Тома и норвежцу Тормоду Кнутсену.

Лыжные гонки

На зимних Олимпийских играх 1960 года в Скво-Велли в лыжных гонках было разыграно 6 комплектов наград — 4 среди мужчин (15 км, 30 км, 50 км и эстафета 4×10 км) и 2 среди женщин (10 км и эстафета 3×5 км).

Прыжки с трамплина

В прыжках с трамплина на VIII зимних Олимпийских играх мужчины разыграли одну медаль.

Фигурное катание

В одиночном фигурном катании, как и на предыдущих Играх, обе золотые медали получили спортсмены команды США, а в парном лучшими были канадцы.

Хоккей

На играх в Скво-Велли в хоккейном турнире приняли участие девять команд. На первом этапе они были разделены на три подгруппы, где двое сильнейших получали право продолжить борьбу за награды.