Динигээр Иламуцзян (лыжные гонки), Чжао Цзявэнь (лыжное двоеборье)
Ван Цян (лыжные гонки), Лю Цзяюй (сноуборд)
Стадион:
Национальный стадион

Биатлон на олимпиаде Пекин 2022

Соревнования по биатлону на зимней Олимпиаде в Пекине проходили с 5 по 18 февраля на стадионе «Хуалиньдун», расположенном в курорте Чжанцзякоу.

Биатлонисты разыграли 11 комплектов наград: по 5 у мужчин и женщин, и 1 в смешанной эстафете.

Общий медальный зачёт соревнований по биатлону

Главными героями соревнований у мужчин стали норвежец Йоханнес Бё и француз Кантен Фийон Майе. Йоханнес Бё увёз из Пекина 4 золотых и 1 бронзовую медаль. А Кантен Фийон Майе завоевал 2 золота и 3 серебра. Француз мог стать единственным спортсменом этих Игр, бравшим медали во всех без исключения гонках, как личных, так и эстафетных. Но в последнем старте Олимпиады обиднейшим образом лишился медали. На заключительной стрельбе стоя в масс-старте, идя лидером, Майе промахнулся сразу 3 раза и в итоге финишировал четвёртым.

норвежец Йоханнес Бё и француз Кантен Фийон Майе
Йоханнес Бё и Кантен Фийон Майе

У женщин лучшей была лидер Кубка мира норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. Спортсменка выиграла золотые медали в спринте, гонке преследования и смешанной эстафете, а также дважды была третьей: в масс-старте и индивидуальной гонке.

Марте Олсбю-Ройселанн Пекин 2022
Марте Олсбю-Ройселанн

Российские биатлонисты на Играх в Пекине общими усилиями выиграли серебро и три бронзы. А также отметились несколькими эпично упущенными шансами на золото.

Начиналось всё для сборной России неплохо. Команда завоевала медаль в первой же гонке Олимпиады. В смешанной эстафете Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов финишировали третьими. После последнего огневого рубежа сборная России лидировала в гонке, но на финальном круге Йоханнес Бё и Кентен Фийон Майе были быстрее Латыпова. Эта медаль стала для России первой в смешанной эстафете на Олимпийских играх.

Пекин 2022 смешанная эстафета по биатлону Латыпов
Эдуард Латыпов на финише уступает Йоханнесу Бё и Кентену Фийону Майе

В мужской гонке преследования Эдуард Латыпов, стартовавший 11-м, к финальной стрельбе боролся за золото. Но промахнулся, упустил отстрелявшего чисто Кантена Майе, а затем на лыжне уступил ещё и Йоханнесу Бё. Но и бронза после 11-го места была для Латыпова достижением.

А вот в мужской эстафете бронза мужской сборной России стала трагедией. Со второго этапа, на котором Александр Логинов показал отличный ход, российская команда захватила лидерство и в целом уверенно удерживала его вплоть до последнего восьмого огневого рубежа. На этот рубеж Латыпов приходил с отрывом в 50 секунд от ближайшего преследователя. Но на стрельбе россиянина затрясло, восемью выстрелами (5 основных и 3 дополнительных) он сумел закрыть лишь 3 мишени и отправился на 2 штрафных круга. В итоге Россию обошли Норвегия и Франция. На финальном круге Латыпов сумел не подпустить к себе немца и финишировал третьим, разрыдавшись на финише.

Был близок к золоту и Максим Цветков. 30-летний спортсмен в последние годы не попадал в основную команду, но сумел выйти на пик ближе к старту Олимпиады и отобрался на Игры. В индивидуальной гонке россиянин отстрелял на ноль 19 мишеней, но промахнулся последним выстрелом. И занял лишь четвёртое место. Учитывая итоговый отрыв Цветкова от 1-го места (34,9 секунды), можно предположить, что не промахнись от последним выстрелом (за промах в «индивидуалке» прибавляют минуту), то не только попал бы в медали, но и выиграл бы гонку.

Максим Цветков олимпиада Пекин 2022
Максим Цветков

Российские биатлонистки в Пекине остались без наград в личных гонках, где лишь Кристина Резцова периодически заезжала в топ-10. Но при этом довольно неожиданно россиянки взяли серебро в эстафете. Гонку выиграли шведки, считавшиеся главными фаворитками. А вот Франция и Норвегия, которым также прогнозировали борьбу за медали, провалились. Француженки в целом выступили невзрачно, много промахивались (2 круга + 10 дополнительных патронов) и плохо бежали. А норвежки понесли потерю — за несколько дней до эстафетной гонки Ингрид Тандревольд стало плохо в гонке преследования. Спортсменка финишировала в полубессознательном состоянии, потеряла сознание на финише и смогла покинуть стадион лишь на руках врачей. После такого Олимпиада для Тандревольд была закончена.

Ингрид Тандревольд потеряла сознание олимпиада Пекин 2022
Ингрид Тандревольд

Но самое обидное для норвежек в том, что эстафету провалила не запасная, а их многолетний лидер. Тириль Экхофф ушла на два штрафных круга на стойке, в результате Норвегия финишировала лишь четвёртой. Россия же свои шансы не упустила, несмотря на один штрафной круг в исполнении Светланы Мироновой. Остальные девушки стреляли почти идеально и не сильно отставали ходом. Со Швецией бороться было сложно, но второе место россиянки уверено отстояли, не подпустив к себе немок.