Динигээр Иламуцзян (лыжные гонки), Чжао Цзявэнь (лыжное двоеборье)
Ван Цян (лыжные гонки), Лю Цзяюй (сноуборд)
Национальный стадион

Лыжные гонки на олимпиаде Пекин 2022

Лыжники на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине разыграли 12 комплектов наград: по 6 у мужчин, и у женщин.

Общий медальный зачёт соревнований по лыжным гонкам

В общекомандном зачёте победу за счёт числа золотых удержала Норвегия, но Россия выступила сильно, завоевав в сумме 11 медалей — лучший результат с момента распада СССР.

Норвежцы начали нести потери ещё до начала Олимпиады. Лыжницы Хейди Венг и Анне Къерсти Калво, а также олимпийский чемпион Симен Хегстад Крюгер сдали положительный тест на коронавирус накануне Игр. В результате Венг и Калво не попали на Олимпиаду, а Крюгер успевал поучаствовать лишь в последней гонке — масс-старте на 50 км. После этих потерь эстафетная женская сборная Норвегии перестала считаться фаворитом Игр. Более того, норвежцы хотели задействовать в гонке биатлонистку Тириль Экхофф, но не смогли этого сделать, потому что у спортсменки в таком случае накладывались бы старты один на один.

А вот российская команда подошла к Олимпиаде без потерь. Более того, едва ли не в лучшей форме за всё время выступлений независимой сборной на Играх.

Уже в первой гонке Олимпиады Наталья Непряева завоевала первую медаль для сборной ОКР (она же Россия), заняв второе место в скиталоне. Победу за явным преимуществом одержала норвежская биатлонистка Тереза Йохауг. Бронзовым призёром стала спортсменка из Австрии Тереза Штадлобер, которая на финише всего 0,3 секунды уступила Непряевой.

Наталья Непряева Пекин 2022 скиатлон

А 6 февраля в лыжах у сборной России появилась первая победа на Олимпиаде 2022. Российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль в скиатлоне. Серебро в этой гонке выиграл ещё один представитель ОКР (она же сборная России) Денис Спицов. Тройку лучших замкнул финн Йиво Нисканен. Считавшийся фаворитом гонки перед её началом Йоханнес Клебо бросил бороться уже к середине дистанции, отстав в итоге от первого места на девять минут. Проходивший акклиматизацию норвежец (из-за коронавируса Клебо прилетел в Пекин на несколько дней позже запланированного) по ходу дистанции понял, что бороться на равных с лидерами не готов и решил сэкономить силы для следующих стартов.

Александр Большунов скиатлон Пекин 2022

Всего Большунов завоевал на пекинской Олимпиаде 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. А победа сборной России в эстафете с его участием стала первой для сборной России/СССР за 42 года. В предыдущий раз советские лыжники выигрывали эстафету на зимних Олимпийских играх в 1980 году в Лейк-Плэсиде.

Александр Большунов медаль Олимпиады 2022 в Пекине

У женщин золото сборной России принесла также эстафетная команда. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова воспользовались обескровленным составом норвежек и достаточно уверенно выиграли гонку.

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова олимпиада 2022
Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова

Ну а главной героиней Игр в женской части соревнований стала норвежка Тереза Йохауг, выигравшая гонки на 10 км классическим стилем, скиатлон, а также масс-старт на 30 км. Таким образом норвежка стала второй в истории лыжницей, выигравшей три личных золота на одной Олимпиаде. Йохауг повторила достижение финки Марьи Лиисы Кирвесниеми, взявшей три личных золота на Олимпиаде-1984 в Сараево. Ещё перед марафоном 33-летняя норвежка объявила, что эта Олимпиада станет последней в её карьере.