Фехтование

Фехтование на олимпиаде Рио-де-Жанейро 2016

Соревнования по фехтованию на летних Олимпийских играх 2016 года пройдут с 6 по 15 августа.

Фехтование на олимпиаде Сеул 1988

Шведская фехтовальщица Керстин Пальм установила рекорд – Олимпиада в Сеуле стала для неё седьмой подряд. Впервые она принимала участие в Играх в 1964-м, будучи 18-летней студенткой, а в Сеул приехала уже умудрённая опытом 42-летняя дама. «Главное не победа, а участие» - это про неё, ведь выше пятого места в первенстве рапиристок она не поднималась. Любопытно, что её 24-летняя олимпийская карьера началась и закончилась в Азии – от Токио до Сеула. А рекорд её повторило несколько спортсменок, но не перекрыл до сих пор никто.

Фехтование на олимпиаде Лондон 2012

Соревнования по фехтованию на летних Олимпийских играх 2012 проходили с 28 июля по 5 августа. Было разыграно 10 комплектов медалей.

Фехтование на олимпиаде Пекин 2008

В турнире по фехтованию на Олимпийских играх 2008 года в Пекине 212 спортсменов из 45 стран разыграли десять комплектов медалей.

Фехтование на олимпиаде Москва 1980

Турнир фехтовальщиков на московской Олимпиаде проводился с 22 по 31 июля в УСК ЦСКА.

Фехтование на олимпиаде Париж 1924

Пять медалей, из них три золотые, завоевал французский фехтовальщик Роже Дюкре. Он выиграл личный турнир рапиристов и в составе команды - турниры рапиристов и шпажистов. Две серебряные медали он получил в личных соревнованиях по фехтованию на саблях и шпагах.

Фехтование на олимпиаде Антверпен 1920

Итальянский фехтовальщик Недо Нади добился выдающегося результата, единственного в истории мирового фехтования: завоевал 5 золотых медалей (из 6-ти) - в личных соревнованиях рапиристов и саблистов и в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах, саблях и шпагах.

Фехтование на олимпиаде Стокгольм 1912

В турнире по фехтованию было разыграно 5 комплектов медалей. Двукратными олимпийскими чемпионами (в личном и командном первенстве) здесь стали бельгиец Пол Анспах и венгр Ено Фуч. Еще в одном личном первенстве победу одержал Недо Нади из Италии. Двукратный олимпийский чемпион Ено Фуч

Фехтование на олимпиаде Лондон 1908

Фехтовальщики, начав свои соревнования 17 июля и подведя итоги 24, разыграли четыре комплекта наград в индивидуальных и командных состязаниях на саблях и шпагах. В итоговом командном зачёте первенствовали французы (две золотые медали, одна серебряная, одна бронзовая), и всего на одну бронзовую награду от них отстали венгерские спортсмены.

Фехтование на олимпиаде Сент-Луис 1904

Соревнования по фехтованию прошли 7 и 8 сентября. Впервые прошли командные соревнования (команды состязались на рапирах) и не допускались профессионалы. Также, в отдельную дисциплину вынесли борьбу на палках, которая проводилась на Играх первый и последний раз. Лучшими фехтовальщиками были кубинцы — Рамон Фонст стал трижды чемпионом, а Альбертсон Ван Зо Пост получил две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.