Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Фехтование на олимпиаде Москва 1980

Турнир фехтовальщиков на московской Олимпиаде проводился с 22 по 31 июля в УСК ЦСКА.

Фехтование на олимпиаде Москва 1980
Универсальный спорткомплекс ЦСКА во время соревнований фехтовальщиков на Олимпиаде-80

Разыгрывалось 8 комплектов наград:

  • рапира — личное и командное первенство у мужчин и женщин;
  • шпага — личное и командное первенство у мужчин;
  • сабля — личное и командное первенство у мужчин.

Успешнее всего выступили родоначальники дисциплины - французы. На счету сборной Франции — 4 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая награда. Советские фехтовальщики завоевали 7 наград: 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы.

В сборной СССР свои четвёртые золотые олимпийские награды выиграли саблисты Виктор Кровопусков и Виктор Сидяк.

Виктор Кровопусков
Виктор Кровопусков

Кровопусков на второй Олимпиаде подряд первенствовал как в личном, так и командном зачёте, а Сидяк добился знаменательного результата, завоевав золото на 4-х подряд Олимпийских играх.

Виктор Сидяк
Виктор Сидяк

Таким образом, Виктор Сидяк вошёл в число 6 спортсменов, которым удалось завоевать олимпийское золото на 4 и более Олимпиадах подряд. Кроме него это удавалось: британскому гребцу Стивену Редгрейву, американским лёгкоатлетам Альфреду Ортэру и Карлу Льюису, датскому яхтсмену Паулю Эльвстрему и шведскому гребцу на байдарке Герту Фредрикссону.

Все призеры: 

Мужчины

Рапира
личное первенство

1. Владимир Смирнов (СССР)
2. Паскаль Жольо (Франция)
3. Александр Романьков (СССР).

Рапира
командное первенство

1. Франция
Дидье Фламан
Паскаль Жольо
Брюно Бошри
Филипп Бонен
Фредерик Пьетрушка.

2. СССР
Владимир Смирнов
Александр Романьков
Сабиржан Рузиев
Ашот Карагян
Владимир Лапицкий.

3. Польша
Адам Робак
Богуслав Зых
Лех Козеховский
Мариан Сыпневский.

Шпага
личное первенство

1. Йохан Харменберг (Швеция)
2. Эрнё Кольцонаи (Венгрия)
3. Филипп Рибу (Франция).

Шпага
командное первенство

1. Франция
Филипп Рибу
Патрик Пико
Юбер Гарда
Филипп Буасс
Мишель Салесс.

2. Польша
Пётр Яблковский
Анджей Лис
Лешек Сворновский
Людомир Хроновский
Мариуш Стршалка.

3. СССР
Владимир Смирнов
Борис Лукомский
Александр Абушахметов
Ашот Карагян
Александр Можаев.

Сабля
личное первенство

1. Виктор Кровопусков (СССР)
2. Михаил Бурцев (СССР)
3. Имре Гедёвари (Венгрия).

Сабля
командное первенство

1. СССР
Виктор Кровопусков
Михаил Бурцев
Виктор Сидяк
Владимир Назлымов
Николай Алёхин.

2. Италия
Микеле Маффеи
Марио Монтано
Марко Романо
Фердинандо Меглио
Джованни Скальцо.

3. Венгрия
Имре Гедёвари
Рудольф Небальд
Пал Геревич
Ференц Хамманг
Дьёрдь Небальд.

Женщины

Рапира
личное первенство

1. Паскаль Тренке-Ашен (Франция)
2. Магда Марош (Венгрия)
3. Барбара Высочаньская (Польша).

Рапира
командное первенство

1. Франция
Паскаль Тренке-Ашен
Брижитт Латрилль-Годен
Изабелль Бегар
Вероник Брукье
Кристин Мюзьо.

2. СССР
Валентина Сидорова
Наиля Гилязова
Елена Белова
Ирина Ушакова
Лариса Цагараева.

3. Венгрия
Ильдико Шварценбергер
Магда Марош
Гертруд Штефанек
Жужанна Сёц
Эдит Ковач.