Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Парусный спорт на олимпиаде Москва 1980

Соревнования по парусному спорту на летней Олимпиаде 1980 года проходили в пригороде Таллина в Таллинском заливе Балтийского моря в парусном центре «Пирита».

Парусный центр Пирита
Парусный центр «Пирита»

У соревнований был собственный официальный талисман - морской котик Вигри.

морской котик Вигри
Морской котик Вигри

Успешнее всего на турнире выступили яхтсмены из Бразилии. На их счету - 2 золота. К слову, для Бразилии это были первые золотые награды с 1956 года во всех видах спорта.

Парусный спорт на олимпиаде Москва 1980
Бразильцы Эдуардо Пенидо и Маркос Соарес - победители в классе «470»

Советский яхтсмен Валентин Манкин стал первым в истории спортсменом, кто выиграл золотые олимпийские награды в парусном спорте в трёх разных классах (в 1968 году он выиграл золото в классе «Финн», а в 1972 году — в классе «Темпест»). За всю историю сборная СССР выиграла 4 золота в парусном спорте, и лишь в одном из них не «участвовал» Манкин.

Валентин Манкин и Александр Музыченко
Валентин Манкин и Александр Музыченко - победители в классе «Звёздный»

Все призеры: 

470
двухместный швертбот

1. Бразилия
Маркос Соарес
Эдуардо Пенидо

2. ГДР
Йорн Боровски
Эгберт Свенссон

3. Финляндия
Йоуко Линдгрен
Георг Тальберг.

Летучий голландец
двухместный швертбот

1. Испания
Алехандро Абаскаль Гарсия
Мигель Ногер Кастелльви

2. Ирландия
Дэвид Уилкинс
Джеймс Уилкинсон

3. Венгрия
Сабольч Детре
Жолт Детре.

Финн
одноместный швертбот

1. Эско Рекхардт (Финляндия)
2. Вольфганг Майрхофер (Австрия)
3. Андрей Балашов (СССР).

Солинг
килевая яхта

1. Дания
Вальдемар Бандоловски
Эрик Хансен
Поуль Йенсен

2. СССР
Александр Будников
Борис Будников
Николай Поляков

3. Греция
Анастасиос Будурис
Анастасиос Гаврилис
Аристидис Рапанакис.

Звёздный
двухместная килевая яхта

1. СССР
Валентин Манкин
Александр Музыченко

2. Австрия
Карл Ферстль
Хуберт Раудашль

3. Италия
Джорджо Горла
Альфио Перабони.

Торнадо
двухместный катамаран

1. Бразилия
Ларс Сигурд Бьоркстрём
Алешандре Велтер

2. Дания
Петер Дуэ
Пер Кьергорд

3. Швеция
Горан Марстрём
Йорген Рагнарссон.