Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Хоккей на траве на олимпиаде Москва 1980

На московской Олимпиаде в турнире по хоккею на траве впервые в истории Олимпийских игр был разыгран комплект медалей не только среди мужских, но и среди женских команд.

Хоккей на траве на олимпиаде Москва 1980
Малая арена стадиона «Динамо» во время проведения соревнований по хоккею на траве

И в женских и в мужских соревнованиях принимали участие по 6 команд.

Матч между женскими сборными Чехословакии и Польши
Матч между женскими сборными Чехословакии и Польши

В турнире женщин первенствовали спортсменки из Зимбабве, у мужчин золото завоевали индийские хоккеисты. Сборная СССР стала обладателями бронзовых наград как в мужском, так и в женском разрядах.

Мужская сборная СССР — бронзовый призёр московской Олимпиады
Мужская сборная СССР — бронзовый призёр московской Олимпиады

Золото женской сборной по хоккею на траве стало для Зимбабве первой золотой наградой в истории Олимпийских игр во всех видах спорта.

Женская сборная Зимбабве — чемпион московской Олимпиады
Женская сборная Зимбабве — чемпион московской Олимпиады

В составе сборной СССР выступала Наталья Быкова - мама знаменитой российской теннисистки Веры Звонарёвой, которая также стала бронзовой олимпийской чемпионкой - на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Все призеры: 

Женщины

1. Зимбабве
Сара Инглиш
Энн Грант
Бренда Филлипс
Патриша (Пэт) Мак-Киллоп
София Робертсон
Патриша (Триш) Дэвис
Морин Джордж
Линда Уотсон
Сьюзен Хаггетт
Джилиан Коули
Элизабет Чейз
Сандра Чик
Хелен Волк
Кристин Принслоу
Дорин Стюарт.

2. Чехословакия
Берта Груба
Ивета Шранкова
Ирина Чермакова
Марта Урбанова
Ида Губачкова
Алена Киселикова
Кветослава Петричкова
Мария Сикорова
Ленка Вымазалова
Ирина Кржижова
Ирина Кадлецова
Милада Блажкова
Яна Лаходова
Ирина Хайкова
Вера Подганиева
Ярмила Краличкова.

3. СССР
Галина Инжуватова
Нелли Горбаткова
Валентина Заздравных
Надежда Овечкина
Нателла Красникова
Наталья Быкова
Лидия Глубокова
Галина Вьюжанина
Наталья Бузанова
Лейла Ахмерова
Надежда Филиппова
Елена Гурьева
Татьяна Ембахтова
Татьяна Швыганова
Алина Хам
Людмила Фролова.

Мужчины

1. Индия
Алан Шофилд
Бахадур Четри
Дун Дун Сильванус
Раджиндер Сингх
Девиндер Сингх
Гурмайл Сингх
Равиндер Пал Сингх
Васудеван Бхашкаран
Сомая Манейпандей
Махарадж Каушик
Чаранджит Кумар
Мервин Фернандес
Амарджит Рана Сингх
Мухаммад Шахид
Зафар Игбал
Суриндер Сингх.

2. Испания
Хосе Мигель Гарсия
Хуан Амат Фонтаналс
Сантьяго Малгоса
Рафаэль Гарралда
Франциско Фабрегас
Хуан Луис Коген
Рикардо Кабот Дюран
Хайме Аброс
Карлос Рока Портолес
Хуан Пеллон Фернандес
Мигель де Пас
Мигель Чавес
Хуан Арбос Перарнау
Хавьер Кабот Дюран
Паулино Монсальве Балестерос
Хайме Зумалакарреги.

3. СССР
Владимир Плешаков
Вячеслав Лампеев
Леонид Павловский
Сос Айрапетян
Фарид Зигангиров
Валерий Беляков
Сергей Клевцов
Олег Загороднев
Александр Гусев
Сергей Плешаков
Михаил Ничепуренко
Миннеулла Азизов
Александр Сычёв
Александр Мясников
Виктор Депутатов
Александр Гончаров.