Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Академическая гребля на олимпиаде Москва 1980

Турнир по академической гребле на Олимпиаде-80 проходил с 20 по 27 июля на гребном канале в Крылатском.

Гребной канал в Крылатском во время летних Олимпийских игр 1980 года
Гребной канал в Крылатском во время летних Олимпийских игр 1980 года

Сокрушительную победу в общем медальном зачёте одержали восточногерманские гребцы: они выиграли 11 золотых медалей из 14 возможных. При этом гребцы ГДР поднимались на пьедестал во всех 14 видах программы.

Академическая гребля на Олимпийских играх 1980 года
Чемпионы в двойках парных Йоахим Драйфке и Клаус Крёппелин (на заднем плане).

По 1 золотой награде завоевали гребцы СССР, Финляндии и Румынии.

Алексей Камкин, Валерий Долинин, Александр Кулагин, Виталий Елисеев
Сборная СССР - серебряные призёры в заплыве четвёрок распашных без рулевого. Слева направо: Алексей Камкин, Валерий Долинин, Александр Кулагин, Виталий Елисеев.

Интересный момент, рулевой британской мужской восьмёрки, выигравшей серебро, Колин Мойнихэн в будущем стал лордом и членом парламента. В 1987—1990 годах Мойнихэн был министром спорта Великобритании в правительстве Маргарет Тэтчер, а с 2005 года — председателем Британской олимпийской ассоциации.

Колин Мойнихэн
Колин Мойнихэн

Все призеры: 

Мужчины

Одиночки

1. Пертти Карппинен (Финляндия)
2. Василий Якуша (СССР)
3. Петер Керстен (ГДР).

Двойки парные

1. ГДР
Йоахим Драйфке
Клаус Крёппелин.

2. Югославия
Зоран Панчич
Милорад Станулов.

3. Чехословакия
Зденек Пецка
Вацлав Вохоска.

Четвёрки парные

1. ГДР
Франк Дундр
Карстен Бунк
Уве Хеппнер
Мартин Винтер.

2. СССР
Юрий Шапочка
Евгений Барбаков
Валерий Клешнёв
Николай Довгань.

3. Болгария
Минчо Николов
Любомир Петров
Иво Русев
Богдан Добрев.

Двойки распашные
без рулевого

1. ГДР
Йорг Ландфойхт
Бернд Ландфойхт.

2. СССР
Юрий Пименов
Николай Пименов.

3. Великобритания
Чарльз Уиггин
Малкольм Кармайкл.

Двойки распашные
с рулевым

1. ГДР
Харальд Ярлинг
Фридрих-Вильхельм Ульрих
Георг Шпор (рулевой).

2. СССР
Виктор Переверзев
Геннадий Крючкин
Александр Лукьянов (рулевой).

3. Югославия
Душко Мрдуляш
Златко Целент
Йосип Реич (рулевой).

Четвёрки распашные
без рулевого

1. ГДР
Зигфрид Брицке
Андреас Деккер
Штефан Земмлер
Юрген Тиле.

2. СССР
Алексей Камкин
Валерий Долинин
Александр Кулагин
Виталий Елисеев.

3. Великобритания
Джон Битти
Иан Макнафф
Дэвид Таунсенд
Мартин Кросс.

Четвёрки распашные
с рулевым

1. ГДР
Дитер Вендиш
Вальтер Диснер
Ульрих Диснер
Готтфрид Дён
Андреас Грегор (рулевой).

2. СССР
Артурс Гаронскис
Димантс Кришьянис
Дзинтарс Кришьянис
Жоржс Тикмерс
Юрис Берзиньш (рулевой).

3. Польша
Гжегож Стеллак
Адам Томасяк
Гжегож Новак
Рышард Стаднюк
Рышард Кубяк (рулевой).

Восьмёрки распашные
с рулевым

1. ГДР
Бернд Краус
Ханс-Петер Коппе
Ульрих Конс
Йорг Фридрих
Йенс Добершюц
Ульрих Карнатц
Уве Дюринг
Бернд Хёинг
Клаус-Дитер Людвиг (рулевой).

2. Великобритания
Данкан Макдугалл
Алан Уитвелл
Генри Клэй
Крис Махоуни
Эндрю Джастис
Джон Притчард
Малкольм Макгоуэн
Ричард Стэнхоуп
Колин Мойнихэн (рулевой).

3. СССР
Виктор Какошин
Андрей Тищенко
Александр Ткаченко
Йонас Пинскус
Йонас Нармонтас
Андрей Лугин
Александр Манцевич
Игорь Майстренко
Григорий Дмитренко (рулевой).

Женщины

Одиночки

1. Санда Тома (Румыния)
2. Антонина Махина (СССР)
3. Мартина Шрётер (ГДР).

Двойки парные

1. СССР
Елена Хлопцева
Лариса Попова.

2. ГДР
Корнелия Линзе
Хайди Вестфаль.

3. Румыния
Валерия Рэчилэ
Ольга Хомеги.

Четвёрки парные
с рулевой

1. ГДР
Сибилль Райнхардт
Ютта Плох
Ютта Лау
Росвита Цобельт
Лиане Бур (рулевая)
Гизела Медефиндт*.

2. СССР
Антонина Пустовит
Елена Матиевская
Ольга Васильченко
Надежда Любимова
Нина Черемисина (рулевая)
Наталья Казак* (рулевая).

3. Болгария
Мариана Сербезова
Румелияна Бончева
Долорес Накова
Анна Бакова
Анка Георгиева.

Двойки распашные
без рулевой

1. ГДР
Уте Штайндорф
Корнелия Клир.

2. Польша
Малгожата Длужевская
Чеслава Костянская.

3. Болгария
Сийка Барбулова
Стоянка Груйчева.

Четвёрки распашные
с рулевой

1. ГДР
Рамона Капхайм
Сильвия Фролих
Ангелика Ноак
Роми Заальфельд
Кирстен Венцель (рулевая).

2. Болгария
Гинка Гюрова
Марийка Модева
Рита Тодорова
Искра Велинова
Надя Филипова (рулевая).

3. СССР
Мария Фадеева
Галина Советникова
Марина Студнева
Светлана Семёнова
Нина Черемисина (рулевая)
Наталья Казак* (рулевая).

Восьмёрки распашные
с рулевой

1. ГДР
Мартина Бёслер
Керстен Найссер
Кристиане Кёпке
Биргит Шюц
Габи Кюн
Илона Рихтер
Марита Зандиг
Карин Метце
Марина Вильке (рулевая).

2. СССР
Ольга Пивоварова
Нина Уманец
Надежда Прищепа
Валентина Жулина
Наталья Стеценко
Нина Преображенская
Елена Овечкина
Мария Паюн
Нина Фролова (рулевая).

3. Румыния
Анджелика Апостяну
Марлена Предеску-Загони
Родика Фрынту
Флорика Букур
Родика Пушкату
Ана Ильюцэ
Мария Константинеску
Елена Бондар
Елена Добрицою (рулевая).

* — участвовали только в предварительных заездах