Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Лёгкая атлетика на олимпиаде Москва 1980

Состязания по лёгкой атлетике на летних Играх 1980 года проходили на стадионе «Лужники», а также на улицах Москвы с 24 июля по 1 августа 1980 года.

Лужники
БСА «Лужники» во время московской Олимпиады

В турнире успешно выступили советские ветераны, как, например, Виктор Санеев, выступавший четвертый раз на Олимпийских играх. На этот раз к трем золотым наградам в тройном прыжке он добавил серебряную.

Виктор Санеев
Виктор Санеев выполняет прыжок

Самый возрастной участник олимпийского легкоатлетического турнира в Москве 42-летний Евгений Ивченко выиграл бронзу в ходьбе на 50 км, став одним из самых возрастных призёров в лёгкой атлетике в истории Олимпийских игр.

Евгений Ивченко
Евгений Ивченко (номер 704)

Но основное слово было за молодыми. Виктор Маркин на дистанции 400 метров опередил всех, включая двукратного чемпиона Игр в Монреале кубинца Альберто Хуанторена. Он выиграл дистанцию, которая никогда "не давалась" нашим спортсменам. Вторую золотую медаль Виктор Маркин получил, выступая в эстафете 4х400 метров.

Виктор Маркин
Виктор Маркин в эстафете 4*400, ставшей для сборной СССР "золотой"

Вновь победа на стайерских дистанциях досталась спортсменам африканского континента - обе стайерские дистанции - на 5000 и 10000 метров - выиграл эфиоп Мирус Ифтер, продолжив олимпийскую традицию своих соотечественников.

Мирус Ифтер Miruts Yifter
Мирус Ифтер

Второй раз (после Монреаля) выиграл марафонский бег Вальдемар Церпински (ГДР).

Вальдемар Церпински Waldemar Cierpinski
Вальдемар Церпински на финише марафонской дистанции

Итальянка Сара Симеони к серебряной награде, полученной в Монреале в секторе для прыжков в высоту, прибавила золотую медаль.

Сара Симеони Sara Simeoni
Сара Симеони

Мировые рекорды установили поляк Владислав Козакевич - в прыжках с шестом - 5 м 78 см и Гердт Вессиг из ГДР в прыжках в высоту - 2 м 36 см.

Władysław Kozakiewicz Владислав Козакевич
Владислав Козакевич

За медаль в мужской стометровке упорно боролись британец Аллан Уэллс и кубинец Сильвио Леонард. Разрыв между легкоатлетами был очень незначителен, но "золото" досталось Уэллсу.

Лёгкая атлетика на олимпиаде Москва 1980
Финал забега на 100 м у мужчин. Аллан Уэллс (справа) вырывает победу у Сильвио Леонарда

По результатам легкоатлетических соревнований на московской Олимпиаде успешнее всего выступили хозяева турнира: советские спортсмены завоевали 41 медаль (15 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых). Спортсмены СССР остались без наград лишь в 9 видах программы из 38, а в 3 дисциплинах сумели занять весь пьедестал почёта: метание молота среди мужчин, женский бег на 800 метров и женское пятиборье. 4 годами ранее на Играх в Монреале советские легкоатлеты сумели выиграть лишь 4 золота в 37 видах программы.

Второе место по количеству медалей осталось за сборной ГДР. Восточногерманские атлеты завоевали 29 наград, из которых 11 — золотых (столько же золотых легкоатлеты ГДР выиграли и 4 годами ранее в Монреале).

Всего же награды в лёгкой атлетике в Москве завоевали представители 17 стран, из которых 7 сумели выиграть хотя бы 1 золото.

Все призеры: 
  • WR — мировой рекорд
  • OR — олимпийский рекорд

Мужчины

100 метров

1. Аллан Уэллс — 10,25 сек (Великобритания)
2. Сильвио Леонард — 10,25 сек (Куба)
3. Пётр Петров — 10,42 сек (Болгария).

200 метров

1. Пьетро Меннеа — 20,19 сек (Италия)
2. Аллан Уэллс — 20,21 сек (Великобритания)
3. Дон Куорри — 20,29 сек (Ямайка).

400 метров

1. Виктор Маркин — 44,60 сек (СССР)
2. Рик Митчелл — 44,84 сек (Австралия)
3. Франк Шаффер — 44,87 сек (ГДР).

800 метров

1. Стив Оветт — 1:45,40 (Великобритания)
2. Себастьян Коу — 1:45,85 (Великобритания)
3. Николай Киров — 1:45,94 (СССР).

1500 метров

1. Себастьян Коу — 3:38,40 (Великобритания)
2. Юрген Штрауб — 3:38,80 (ГДР)
3. Стив Оветт — 3:38,99 (Великобритания).

5000 метров

1. Мирус Ифтер — 13:20,91 (Эфиопия)
2. Сулейман Ньямбуи — 13:21,60 (Танзания)
3. Каарло Маанинка — 13:22,00 (Финляндия).

10 000 метров

1. Мирус Ифтер — 27:42,69 (Эфиопия)
2. Каарло Маанинка — 27:44,28 (Финляндия)
3. Мохамед Кедир — 27:44,64 (Эфиопия).

110 метров с барьерами

1. Томас Мункельт — 13,39 сек (ГДР)
2. Алехандро Касаньяс — 13,40 сек (Куба)
3. Александр Пучков — 13,44 сек (СССР).

400 метров с барьерами

1. Фолькер Бек — 48,70 сек (ГДР)
2. Василий Архипенко — 48,86 сек (СССР)
3. Гари Оакс — 49,11 сек (Великобритания).

3000 метров с препятствиями

1. Бронислав Малиновский — 8:09,70 (Польша)
2. Филберт Байи — 8:12,48 (Танзания)
3. Эшету Тура — 8:13,57 (Эфиопия).

Эстафета 4×100 м

1. СССР — 38,26 сек
Владимир Муравьёв
Николай Сидоров
Андрей Прокофьев
Александр Аксинин.

2. Польша — 38,33 сек
Зенон Личнерский
Лешек Дунецкий
Мариан Воронин
Кшиштоф Зволиньский.

3. Франция — 38,53 сек
Патрик Барре
Паскаль Барре
Эрман Панзо
Антуан Ришар.

Эстафета 4×400 м

1. СССР — 3:01,08
Виктор Маркин
Римигиюс Валиулис
Михаил Линге
Николай Чернецкий.

2. ГДР — 3:01,26
Клаус Тиле
Андреас Кнебель
Франк Шаффер
Фолькер Бек.

3. Италия — 3:04,54
Роберто Тоцци
Мауро Дзулиани
Стефано Малинверни
Пьетро Меннеа.

Марафон

1. Вальдемар Церпински — 2:11:03 (ГДР)
2. Герард Нейбур — 2:11:20 (Нидерланды)
3. Сатымкул Джуманазаров — 2:11:35 (СССР).

Ходьба на 20 км

1. Маурицио Дамилано — 1:23:35,5 (Италия)
2. Пётр Поченчук — 1:25:45,4 (СССР)
3. Роланд Визер — 1:25:58,2 (ГДР).

Ходьба на 50 км

1. Хартвиг Гаудер — 3:49:24 (ГДР)
2. Хорхе Льопарт — 3:51:25 (Испания)
3. Евгений Ивченко — 3:56:32 (СССР).

Прыжки в высоту

1. Герд Вессиг — 2,36 м WR (ГДР)
2. Яцек Вшола — 2,31 м (Польша)
3. Йёрг Фраймут — 2,31 м (ГДР).

Прыжки в длину

1. Луц Домбровски — 8,54 м (ГДР)
2. Франк Пашек — 8,21 м (ГДР)
3. Валерий Подлужный — 8,18 м (СССР).

Тройной прыжок

1. Яак Уудмяэ — 17,35 м (СССР)
2. Виктор Санеев — 17,24 м (СССР)
3. Жоао Карлос де Оливейра — 17,22 м (Бразилия).

Прыжки с шестом

1. Владислав Козакевич — 5,78 м WR (Польша)
2. Константин Волков — 5,65 м (СССР)
Тадеуш Слюсарский — 5,65 м (Польша)
3. Медаль за третье место не присуждалась.

Толкание ядра

1. Владимир Киселёв — 21,35 м (СССР)
2. Александр Барышников — 21,08 м (СССР)
3. Удо Байер — 21,06 м (ГДР).

Метание диска

1. Виктор Ращупкин — 66,64 м (СССР)
2. Имрих Бугар — 66,38 м (Чехословакия)
3. Луис Делис — 66,32 м (Куба).

Метание копья

1. Дайнис Кула — 91,20 м (СССР)
2. Александр Макаров — 89,64 м (СССР)
3. Вольфганг Ханиш — 86,72 м (ГДР).

Метание молота

1. Юрий Седых — 81,80 м WR (СССР)
2. Сергей Литвинов — 80,64 м (СССР)
3. Юрий Тамм — 78,96 м (СССР).

Десятиборье

1. Дэйли Томпсон — 8495 очков (Великобритания)
2. Юрий Куценко — 8331 очко (СССР)
3. Сергей Желанов — 8315 очков (СССР).

Женщины

100 метров

1. Людмила Кондратьева — 11,06 сек (СССР)
2. Марлис Гёр — 11,07 сек (ГДР)
3. Ингрид Ауэрсвальд — 11,14 сек (ГДР).

200 метров

1. Бербель Вёккель — 22,03 сек OR (ГДР)
2. Наталья Бочина — 22,19 сек (СССР)
3. Мерлин Отти — 22,20 сек (Ямайка).

400 метров

1. Марита Кох — 48,88 сек OR (ГДР)
2. Ярмила Кратохвилова — 49,46 сек (Чехословакия)
3. Кристина Латан — 49,66 (ГДР).

800 метров

1. Надежда Олизаренко — 1:53,43 WR (СССР)
2. Ольга Минеева — 1:54,81 (СССР)
3. Татьяна Провидохина — 1:55,46 (СССР).

1500 метров

1. Татьяна Казанкина — 3:56,56 OR (СССР)
2. Кристиане Вартенберг — 3:57,71 (ГДР)
3. Надежда Олизаренко — 3:59,52 (СССР).

100 метров с барьерами

1. Вера Комисова — 12,56 сек OR (СССР)
2. Йоханна Шаллер-Клиер — 12,63 сек (ГДР)
3. Люцина Лангер — 12,65 сек (Польша).

Эстафета 4×100 м

1. ГДР — 41,60 WR
Роми Мюллер
Бербель Вёккель
Ингрид Ауэрсвальд
Марлис Гёр.

2. СССР — 42,10
Вера Комисова
Людмила Жаркова-Маслакова
Вера Анисимова
Наталья Бочина.

3. Великобритания — 42,43
Хитер Хант
Кэти Смоллвуд-Кук
Беверли Годдард
Соня Ланнамен.

Эстафета 4×400 м

1. СССР — 3:20,12
Татьяна Пророченко
Татьяна Гойщик
Нина Зюськова
Ирина Назарова.

2. ГДР — 3:20,35
Барбара Круг
Габриеле Лёве
Кристина Латан
Марита Кох.

3. Великобритания — 3:27,74
Линси Макдональд
Мишель Проберт
Джослин Хойт-Смит
Донна Хартли.

Прыжки в высоту

1. Сара Симеони — 1,97 м (Италия)
2. Уршуля Келан — 1,94 м (Польша)
3. Ютта Кирст — 1,94 м (ГДР).

Прыжки в длину

1. Татьяна Колпакова — 7,06 м (СССР)
2. Бригитт Вуяк — 7,04 м (ГДР)
3. Татьяна Скачко — 7,01 м (СССР).

Толкание ядра

1. Илона Шокнехт-Слупянек — 22,41 м OR (ГДР)
2. Светлана Крачевская — 21,42 м (СССР)
3. Маргитта Дрёзе-Пуфе — 21,20 м (ГДР).

Метание диска

1. Эвелин Яль — 69,96 м (ГДР)
2. Мария Вергова-Петкова — 67,90 м (Болгария)
3. Татьяна Лесовая — 67,40 м (СССР).

Метание копья

1. Мария Колон — 68,40 м (Куба)
2. Саида Гунба — 67,86 м (СССР)
3. Уте Хоммола — 66,56 м (ГДР).

Пятиборье

1. Надежда Ткаченко — 5083 очка WR (СССР)
2. Ольга Рукавишникова — 4937 очков (СССР)
3. Ольга Курагина — 4875 очков (СССР).