Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники

Современное пятиборье на олимпиаде Москва 1980

Турнир по современному пятиборью на московских летних Олимпийских играх 1980 года проходил с 20 по 24 июля и включал в себя конкур, фехтование, пулевую стрельбу, плавание и кросс.

2 комплекта наград разыгрывалось только среди мужчин: в личном и командном первенствах. Зачёт вёлся одновременно как для личного, так и для командного первенства.

Обе золотые медали достались советским спортсменам.

Анатолий Старостин Павел Леднёв Евгений Липеев
Советская команда в составе Анатолия Старостина, Павла Леднёва и Евгения Липеева награждается золотыми медалями за победу в командном первенстве

Чемпионом в личном первенстве стал советский пятиборец Анатолий Старостин. Что интересно, он не показал абсолютно лучшего результата ни в одном из 5 видов, став чемпионом за счёт стабильно успешного выступления во всех дисциплинах.

Анатолий Старостин пятиборье
Анатолий Старостин

Легендарному советскому атлету Павлу Леднёву, завоевавшему золото в команде и бронзу в личном зачёте, на момент завершения соревнований было 37 лет и 4 месяца (род. 23 марта 1943), что сделало его самым возрастным чемпионом и призёром в современном пятиборье в истории Олимпийских игр. До сих пор никому не удалось превзойти это достижение. Кроме того, в Москве Леднёв выиграл свои 6 и 7 олимпийские медали (всего за карьеру — 2 золота, 2 серебра и 3 бронзы), что делает его обладателем самой большой в истории коллекции олимпийских наград среди пятиборцев.