Город-организатор:
Москва
Страна:
СССР
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
5179 (4064 мужчины, 1115 женщин)
Видов спорта:
21
Разыгрывающихся комплектов медалей:
203
Церемония открытия:
19 июля
Открывал:
Леонид Брежнев
Церемония закрытия:
3 августа
Олимпийский огонь:
Сергей Белов (баскетбол)
Олимпийская клятва:
Николай Андрианов (спортивная гимнастика)
Стадион:
Лужники
Наверх ↑

Гребля на байдарках и каноэ на олимпиаде Москва 1980

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ проводились с 30 июля по 2 августа на гребном канале в Крылатском.

Гребной канал в Крылатском
Гребной канал в Крылатском во время московской Олимпиады

В турнире принимали участие 180 спортсменов (148 мужчин и 32 женщины) из 23 стран. Всего было разыграно 11 комплектов наград (9 у мужчин и 2 у женщин).

В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ доминировали сборные СССР и ГДР: и те и другие завоевали по 8 медалей, в том числе по 4 золота.

Гребля на байдарках и каноэ на олимпиаде Москва 1980

Настоящим героем Игр стал 21-летний советский байдарочник Владимир Парфенович, выигравший заезд одиночек на 500 метров, а также обе дистанции среди двоек вместе с Сергеем Чухраем.

Владимир Парфенович
Церемония награждения, 500 метров, байдарки-одиночки. Слева направо: Джон Сумеджи (Австралия), Владимир Парфенович (СССР), Василе Дыба (СРР).

Также 3 медали увёз из Москвы восточногерманский спортсмен Рюдигер Хельм — 2 золота и 1 бронзу.

Рюдигер Хельм
Рюдигер Хельм после золотого финиша в заплыве байдарок-одиночек на 1000 м

Все призеры: 

Мужчины

Каноэ-одиночки — 500 м

1. Сергей Пострехин (СССР)
2. Любомир Любенов (Болгария)
3. Олаф Хойкродт (ГДР).

Каноэ-одиночки — 1000 м

1. Любомир Любенов (Болгария)
2. Сергей Пострехин (СССР)
3. Экхардт Лойе (ГДР).

Каноэ-двойки — 500 м

1. Венгрия
Ласло Фольтан
Иштван Вашкути.

2.Румыния
Иван Пацайкин
Петре Капуста.

3. Болгария
Борислав Ананиев
Николай Илков.

Каноэ-двойки — 1000 м

1. Румыния
Иван Пацайкин
Тома Симьонов.

2. ГДР
Олаф Хойкродт
Уве Мадея.

3. СССР
Василий Юрченко
Юрий Лобанов.

Байдарки-одиночки — 500 м

1. Владимир Парфенович (СССР)
2. Джон Сумеджи (Австралия)
3. Василе Дыба (Румыния).

Байдарки-одиночки — 1000 м

1. Рюдигер Хельм (ГДР)
2. Ален Леба (Франция)
3. Йон Бырлэдяну (Румыния).

Байдарки-двойки — 500 м

1. СССР
Владимир Парфенович
Сергей Чухрай.

2. Испания
Эрминио Менендес
Гильермо дель Риего.

3. ГДР
Рюдигер Хельм
Бернд Ольбрихт.

Байдарки-двойки — 1000 м

1. СССР
Владимир Парфенович
Сергей Чухрай.

2. Венгрия
Иштван Сабо
Иштван Йоош.

3. Испания
Луис Грегорио Рамос
Эрминио Менендес.

Байдарки-четвёрки — 1000 м

1. ГДР
Рюдигер Хельм
Бернд Ольбрихт
Харальд Марг
Бернд Дювиньё.

2. Румыния
Михай Зафиу
Василе Дыба
Йон Джантэ
Никушор Эшану.

3. Болгария
Борислав Борисов
Божидар Миленков
Лазар Христов
Иван Манев.

Женщины

Байдарки-одиночки — 500 м

1. Биргит Фишер (ГДР)
2. Ваня Гешева (Болгария)
3. Антонина Мельникова (СССР).

Байдарки-двойки — 500 м

1. ГДР
Карста Генойс
Мартина Бишоф.

2. СССР
Галина Алексеева
Нина Трофимова.

3. Венгрия
Эва Ракус
Мария Закариаш.