Санный спорт

Санный спорт на олимпиаде Пхёнчхан 2018

В соревнованиях по санному спорту на ОИ-2018 было разыграно 4 комплекта медалей.

Санный спорт на олимпиаде Пекин 2022

Соревнования по санному спорту на Олимпиаде 2022 в Пекине пройдут с 5 по 10 февраля.

Санный спорт на олимпиаде Нагано 1998

Немец Георг Хакль выиграл третью Олимпиаду в соревнованиях саночников в одноместных санях.

Санный спорт на олимпиаде Солт-Лейк-Сити 2002

Соревнования по санному спорту на зимних Олимпийских играх 2002 года прошли с 10 по 14 февраля в Олимпийском парке штата Юта города Парк-Сити. Были разыграны три комплекта наград – на одноместных и двухместных санях среди мужчин и одноместных санях среди женщин.

Санный спорт на олимпиаде Гренобль 1968

Весь пьедестал в одиночном спуске 12 февраля заняли спортсменки из ГДР — Ортрун Андерляйн, Анжела Кнозель и Анна-Мария Мюллер. Однако судьям показалось подозрительным, что все три участницы состязаний демонстрировали быстрый старт при медленном финише. Проверка показала, что перед заездом для ускорения саней немки в нарушение правил нагрели их полозья. Все три участницы сборной были дисквалифицированы, первое место досталось Эрике Лехнер из Италии, второе и третье — спортсменкам из ФРГ.

Санный спорт на олимпиаде Инсбрук 1964

В Инсбруке в программе Олимпиад дебютировал санный спорт. Разыгрывалось 3 комплекта медалей: одиночные заезды у мужчин и у женщин, а также соревнования мужских двоек.

Санный спорт на олимпиаде Турин 2006

В соревнованиях по санному спорту на Олимпиаде в Турине разыгрвалось 3 комплекта медалей – 2 у мужчин и 1 у женщин.

Санный спорт на олимпиаде Сочи 2014

На соревнованиях по санному спорту с Сочи было разыграно 4 комплекта медалей.

Санный спорт на олимпиаде Ванкувер 2010

В соревнованиях по санному спорту на XXI Зимних Олимпийских играх разыгрывалось три комплекта наград — на одноместных и двухместных санях среди мужчин и одноместных санях среди женщин.