Уэйн Гретцки (хоккей), Нэнси Грин (горнолыжный спорт), Катрина Лемэй-Доан (конькобежный спорт), Стив Нэш (баскетбол)
Хейли Викенхайзер (хоккей)
Стадион:
Би-Си Плэйс

Санный спорт на олимпиаде Ванкувер 2010

В соревнованиях по санному спорту на XXI Зимних Олимпийских играх разыгрывалось три комплекта наград — на одноместных и двухместных санях среди мужчин и одноместных санях среди женщин.

Трагическая гибель грузинского саночника Нодара Кумариташвили на тренировочном заезде ещё до старта Игр не только стала чёрной меткой всей Олимпиады, она, вполне вероятно, изменила состав призёров на санно-бобслейной трассе в Уистлере. Эта трасса с момента постройки считалась одной из самых опасных и быстрых, но, даже несмотря на множество падений и сходов саночников и бобслеистов, менять её никто не собирался. Подобной трагедии не ждал никто: последний раз саночник погиб прямо во время заезда в далёком 1975 году. Олимпийский комитет и Международная федерация санного спорта после смерти Кумариташвили вообще думали о том, чтобы отменить соревнования, но всё же решили провести их, перенеся старт мужчин на 200 метров ниже, соответственно уменьшив среднюю скорость примерно на 10 км/ч. Сложно представить, каково, например, бегунам на 1500 метров в день старта Олимпиады узнать, что им придётся бежать лишь 1300.

Фото в память о Нодаре Кумариташвили

Больше всех из ведущих спортсменов был недоволен таким решением Альберт Демченко, который славится быстрым прохождением трассы, но медленным разгоном — он догоняет соперников на второй половине дистанции. 3 сотых, которые Альберт в итоге проиграл итальянцу Армину Цоггелеру, конечно же, вполне можно было отыграть при обычной длине трассы. Впрочем, два прославленных саночника бились только за бронзу, а золото чуть ли не после первого заезда фактически положил себе в карман Феликс Лох. Побить время 20-летнего немца даже в его худшей попытке сумели только два спортсмена, в том числе соотечественник Давид Мёллер, который занял в итоге второе место с общим отставанием почти в 7 десятых секунды (такого большого отрыва чемпиона от обладателя серебряной медали не знали на Играх более четверти века).

Таким образом, Феликс Лох стал самым молодым победителем Олимпиады в истории санного спорта. Немецкому спортсмену на момент триумфа было 20 лет, 6 месяцев и 19 дней.

Феликс Лох Felix Loch Олимпиада 2010
Феликс Лох

В двойках не было равных австрийским братьям Андреасу и Вольфгангу Лингерам, а серебро досталось ещё одним братьям из Латвии — Андрису и Юрису Шицсам. Обладатели золотых медалей Солт-Лейк-Сити-2002 Патрик Лейтнер и Александр Реш стали лишь третьими. Российские дуэты Махнутин/Южаков и Кузьмич/Михеев пришли 10-ми и 14-ми соответственно. Ещё одна австрийская пара может только поблагодарить организаторов, которые уменьшили трассу: их сани потерпели крушение в том же самом месте, где погиб Кумариташвили, но благодаря более медленной скорости серьёзных травм удалось избежать.

Из-за известных событий старт соревнований у женщин был перенесён на точку, где должны были начинать юниоры. Немка Натали Гайзенбергер, которая показала лучшие секунды на тестовых заездах ещё на неукороченной трассе, рассказала, что чувствует себя в новых условиях ребёнком. Несмотря на лучший разгон в двух попытках из четырёх, она завоевала лишь бронзу, уступив более полсекунды товарищу по команде Татьяне Хюфнер. Между ними довольно неожиданно расположилась австрийка Нина Райтмайер, до этого особых успехов не добивавшаяся.

Татьяна Хюфнер Tatjana Hüfner Олимпиада в Ванкувере
Татьяна Хюфнер

Лидер российской сборной 19-летняя Татьяна Иванова удачно прошла два первых заезда, но во второй день допустила пару помарок (как она потом скажет — из-за волнения), в итоге всего лишь 8 сотых оставили её за чертой призёров. Другие россиянки тоже порадовали: Александра Родионова и Наталия Хорева не добивались ранее серьёзных достижений, но в Ванкувере смогли показать едва ли не лучшие секунды в карьере: Родионова стала шестой, а Хорева замкнула десятку.

Даже несмотря на уменьшение длины трека, не обошлось без происшествий: словачка Яна Шишайова в четвёртом заезде не вписалась в поворот и вместе с санями перевернулась. Каким-то чудом она не только не получила травм, но и осталась на трассе и смогла завершить попытку. Кроме того, случился конфуз, который также мог привести к печальным последствиям, если бы его вовремя не заметили: один из фотографов случайно включил механизм подачи воды в жёлоб, в результате чего на участке трассы образовалась лужа.