Уэйн Гретцки (хоккей), Нэнси Грин (горнолыжный спорт), Катрина Лемэй-Доан (конькобежный спорт), Стив Нэш (баскетбол)
Хейли Викенхайзер (хоккей)
Стадион:
Би-Си Плэйс

Конькобежный спорт на олимпиаде Ванкувер 2010

Турнир по конькобежному спорту на XXI зимних Олимпийских играх проходил с 13 по 27 февраля. Разыгрывалось 12 комплектов наград — наибольшее количество среди всех видов спорта (столько же было разыграно в лыжных гонках).

Общий зачёт турнира по конькобежному спорту на Олимпиаде в Ванкувере
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Наибольшее количество наград традиционно для этого вида спорта собрали команды Нидерландов и Южной Кореи. Сборная России усилиями Ивана Скобрева увезла из Ванкувера серебро и бронзу.

Иван Скобрев Ванкувер 2010
Иван Скобрев

Героиней соревнований по конькобежному спорту стала чешская спортсменка Мартина Сабликова. Она завоевала медали на всех трёх дистанциях, где принимала участие. Победила на 3000 и 5000 метрах и стала третьей на 1500 м. На церемонии закрытия Игр Мартина была знаменосцем сборной Чехии. Две золотые медали Сабликовой стали единственными для всей сборной Чехии.

Мартина Сабликова Ванкувер 2010
Мартина Сабликова

Главным недоразумением турнира стало поражение именитого нидерландского конькобежца Свена Крамера в забеге на 10000 метров. Крамер ехал в Ванкувер за тремя золотыми медалями, на 5000 и 10 000 метров плюс командная гонка. Он выиграл 5000, может, немного напряжно, но в целом очень даже уверенно. Выиграл он и "десятку". С преимуществом в 4 секунды! Но уже после финиша был дисквалифицирован из-за глупой ошибки за 8 кругов до финиша, когда Крамер по вине тренера зашёл в поворот не по внешней, а по внутренней дорожке. К слову, именно эта ошибка принесла россиянину Ивану Скобреву серебро вместо бронзы. Потом у Свена была ещё неудача в командной гонке, принёсшая ему только бронзу.