Уэйн Гретцки (хоккей), Нэнси Грин (горнолыжный спорт), Катрина Лемэй-Доан (конькобежный спорт), Стив Нэш (баскетбол)

Лыжные гонки на олимпиаде Ванкувер 2010

В Ванкувере лучшие лыжники мира с 15 по 28 февраля разыграли 12 комплектов наград.

В общекомандном зачёте убедительную победу предсказуемо одержали норвежцы.

Общий зачёт соревнований по лыжным гонкам на Олимпиаде в Ванкувере

Российские лыжники завоевали на XXI зимних Олимпийских играх 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы. Золотую медаль в драматичном финале мужского спринта разыграли Никита Крюков и Александр Панжинский. Русские лыжники заранее оторвались от соперников и на финише между собой выясняли, кому достанется золото. Считанные сантиметры принесли победу Крюкову.

22
Драматичный финиш Крюкова и Панжинского

Никита Крюков и Александр Панжинский Ванкувер 2010
Никита Крюков и Александр Панжинский

Титул главной героини Игр без сомнения достался словенской лыжнице Петре Майдич за титаническую волю к победе.

На разминке перед квалификацией женского спринта классическим стилем Майдич вылетела с трассы, упала в 3-метровый овраг и врезалась в дерево, повредив рёбра. Организаторы разрешили Майдич стартовать в конце квалификации, несмотря на то, что она должна была бежать третьей из 54 участниц.

В квалификации Майдич показала 19-е время и прошла в четвертьфинал. После финиша Майдич упала на снег, корчась от боли. По результатам экстренного обследования врачи заявили Майдич, что у неё всего лишь сильный ушиб и гематома. Четвертьфинальный забег Петра выиграла и прошла в полуфинал. В своём полуфинале Петра заняла только 4-е место из 6 лыжниц, но была последней отобрана в финал по лучшему времени. В финале, на старт которого Петру выводил врач словенской сборной, Майдич сумела занять третье место после Марит Бьёрген и Юстины Ковальчик и выиграть бронзу. После финиша обессиленную и травмированную Майдич пришлось приводить в себя бригаде медиков, словенку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках.

Петра Майдич Ванкувер 2010
Подвиг Петры Майдич

С «цветочной» церемонии награждения Майдич увезли на инвалидной коляске, после чего она была доставлена в клинику Ванкувера на вертолёте. После сделанного рентгена выяснилось, что во время падения на разминке у Майдич было сломано 4 ребра, кроме того у спортсменки было повреждено лёгкое. С этими повреждениями Петра провела все 4 спринтерских гонки. Вечером на «медальной» церемонии награждения словенку на пьедестале за руки поддерживали врачи.

Бронза Майдич стала для Словении первой в истории олимпийской медалью в лыжных гонках и пятой в истории страны на зимних Олимпийских играх (первые четыре медали также были бронзовыми).