Уэйн Гретцки (хоккей), Нэнси Грин (горнолыжный спорт), Катрина Лемэй-Доан (конькобежный спорт), Стив Нэш (баскетбол)
Хейли Викенхайзер (хоккей)
Стадион:
Би-Си Плэйс

Скелетон на олимпиаде Ванкувер 2010

В соревнованиях по скелетону было разыграно два комплекта наград: по одному у мужчин и женщин.

Ванкуверские Игры открыли множество новых имён в этом виде спорта. Так, представители Германии, Латвии и России впервые выиграли олимпийские медали в скелетоне.

От российской команды отличился Александр Третьяков, завоевавший бронзу.

Александр Третьяков Ванкувер 2010
Александр Третьяков

В женском скелетоне, который как олимпийский вид существует всего 8 лет, сборную России постигла ожидаемая неудача. От молодой спортсменки Елены Юдиной, победительницы и призёра этапов Кубка Европы, медали не ждали, но предпоследнее место, мягко сказать, стало неприятной неожиданностью. Демонстрируя разгон на уровне первой десятки, 21-летняя Юдина с помарками прошла трассу и сумела обогнать только совсем неопытную румынскую скелетонистку.

Другая представительница России Светлана Трунова выступила в свою силу: в Турине из 15 спортсменок она была 11-й, а в Ванкувере 16-й из 20. При этом в третьем заезде она показала лучшее время на разгоне. Чемпионка Турина-2006 швейцарка Майя Педерсен-Бьери в Ванкувере пришла только 9-й. Вообще с Игр-2006 пьедестал в Канаде сменился полностью. Главным триумфатором Олимпиады стала британка Эми Уильямс, которая выиграла для своей страны первое за 30 лет золото в индивидуальных дисциплинах. Историческая награда чуть было не ушла от англичан, но протест канадской федерации бобслея и скелетона, направленный на дисквалификацию Уильямс, был отклонён международной федерацией. Канадцы требовали аннулировать результат Уильямс в связи с тем, что её шлем не соответствует нормам, прописанным в уставе федерации.

Эми Уильямс Ванкувер 2010 Amy Williams Vancouver 2010
Эми Уильямс

Интересные факты

— швейцарец Грегор Штели, один из двух двукратных призёров Олимпиад, за пару месяцев до Игр получил травму и не смог приехать в Ванкувер. Кроме 42-летнего Штели дважды праздновал успех только Джон Хитон: он завоевал серебро в 1928-м и повторил это достижение спустя... 20 лет! Отметим, что обе Олимпиады прошли в Санкт-Морице, на первой из них он уступил своему брату Дженнисону;

— на Играх в Ванкувере первые медали завоевали спортсмены из бывшего СССР — латвиец Мартинс Дукурс и россиянин Александр Третьяков;

— Эми Уильямс стала первой женщиной-чемпионкой Олимпиады из Великобритании с 1952 года.