Стадион:
Олимпийский стадион «Фишт»

Санный спорт на олимпиаде Сочи 2014

На соревнованиях по санному спорту с Сочи было разыграно 4 комплекта медалей.

Санный спорт дебютировал на Олимпийских играх в 1964 году, заменив соревнования по скелетону. С самой первой Олимпиады саночники разыгрывали три комплекта наград: в мужских и женских одиночных соревнованиях, а также в мужских парных стартах.

На протяжении полувека ничего не менялось, и только на Олимпиаде в Сочи принято решение добавить в программу командную эстафету – зрелищную дисциплину, в рамках которой друг за другом стартуют мужчины, женщины и пары. Команда, показавшая лучшее суммарное время становится обладателем золотой медали.

Общий медальный зачёт соревнований по санному спорту

Турнир саночников в Сочи прошёл при тотальном доминировании сборной Германии. Немецкие спортсмены выиграли все 4 золотые медали в этом виде спорта.

Феликс Лох на олимпиаде в сочи 2014
Немецкий саночник Феликс Лох (в центре) завоевал в Сочи 2-ю и 3-ю золотую медаль в карьере

В сборной России отличился её лидер, 42-летний на тот момент Альберт Демченко. Для него Олимпиада 2014 года стала седьмой в карьере. В Сочи Демченко не смог реализовать преимущество домашней трассы и в очередной раз проиграл дуэль немцу Феликсу Лоху. В итоге россиянин так не стал олимпийским чемпионом (до Сочи в его карьере было лишь серебро Турина-2006). Но зато в Сочи Демченко завоевал 2 серебра: в личном турнире и в смешанной эстафете.

Альберт Демченко на Олимпиаде в Сочи

Правда, за эти награды Демченко пришлось бороться и после Олимпиады. 22 декабря 2017 года решением МОК россиянин был лишён обоих серебряных медалей за нарушение антидопинговых правил, а также пожизненно отстранён от участия в Олимпийских играх. Представители Демченко подали апелляцию, которая позволила вернуть награды. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне установил отсутствие нарушения антидопинговых правил со стороны Демченко, а также отменил пожизненную дисквалификацию спортсмена. Результаты выступления россиянина на Играх в Сочи были полностью восстановлены.