Стадион:
Олимпийский стадион «Фишт»

Сноуборд на олимпиаде Сочи 2014

Сноубордисты разыграли в Сочи 10 комплектов наград.

Впервые в истории были разыграны медали в слоупстайле. Представители этой дисциплины первыми из всех спортсменов начали соревнования на сочинской Олимпиаде.

Внезапно российские сноубордисты, не входившие в число фаворитов, выступили мощно и едва не выиграли медальный зачёт в этом виде спорта.

Общий медальный зачёт соревнований по сноуборду

Главным героем сборной России стал американец Вик Уайлд. До 2011 года спортсмен выступал за США и выдающихся результатов не добивался. Даже не проходил в национальную сборную страны. В 2012 году Уайлд решил получить российское гражданство, второе для себя. Связано это было с тем, что спортсмен женился на русской сноубордистке Алёне Заварзиной. На Играх в Сочи Уайлд представлял уже Россию. Российский американец не входил в число фаворитов Олимпиады, но на домашней и, как следствие, детально изученной трассе сумел совершить сенсацию. В Сочи Уайлд выиграл сразу 2 золотые награды: в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе.

Вик Уайлд и Алена Заварзина Сочи 2014

Алёна Заварзина также не осталась в Сочи без медали. До результатов своего супруга спортсменка дотянуться не смогла, но взяла бронзу в параллельном гигантском слаломе.

В 2021 году Уайлд и Заварзина развелись.