Стадион:
Олимпийский стадион «Фишт»

Фигурное катание на олимпиаде Сочи 2014

На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории фигурного катания было разыграно не четыре, а пять комплектов наград.

К мужскому и женскому одиночному катанию, спортивным парам и танцам на льду добавили командный турнир. И именно с ним связан главная драма в России сборной, случившаяся еще до начала Игр.

Евгению Плющенко к старту Игр было уже 32 года. Соперничать с молодыми Юдзуру Ханю и Патриком Чаном измученному травмами ветерану было не под силу. Но в командном турнире с учётом мощнейшего состава сборной России шансы на второе в карьере олимпийское золото Плющенко виделись более чем реальными. Была одна проблема — отбор на Игры Евгений не прошёл. У России в мужском одиночном катании на этом турнире была всего 1 квота. И её занял Максим Ковтун, выигравший чемпионат России, который и считался отборочным турниром на Олимпиаду.

Евгений Плющенко и Максим Ковтун чемпионат России
Евгений Плющенко и Максим Ковтун

Но, подключив связи в федерации фигурного катания России, Плющенко добился того, что Ковтуна без объяснения причин отстранили от участия в Олимпиаде-2014 и взяли на его место прославленного ветерана. План Плющенко сработал на все сто. Россия выиграла командный турнир с огромным отрывом. А Плющенко завоевал свою четвёртую олимпийскую награду (2 золота и 2 серебра на четырёх Олимпиадах подряд). Справедливости ради, свои выступления Евгений провёл на высоком уровне: в короткой программе занял 2-е место, уступив только Ханю, а произвольную и вовсе выиграл (правда, в отсутствие ряда лидеров других сборных).

Фигурное катание на олимпиаде Сочи 2014 командный турнир

Отдельно стоит отметить выступление Юлии Липницкой в командном турнире. Спортсменке на момент Игр было 15 лет. Но она выступила более чем достойно, выиграв как короткую, так и произвольную программу. Благодаря командной победе Липницкая в возрасте 15 лет 249 дней стала второй из самых юных чемпионов по фигурному катанию в истории зимних Олимпийских игр после немки Макси Гербер, которая, выступая в парном катании, выиграла Игры в Гармиш-Партенкирхене 1936 года в возрасте 15 лет 4 месяцев и 5 дней. А в коллекции Этери Тутберидзе появилась первая олимпийская чемпионка.

Юлия Липницкая Сочи 2014 фото

Вот только после успеха в «команднике» и последовавших за ним поздравлений и празднеств, Липницкая не смогла собраться на женский одиночный турнир, заняв в нём лишь 5-е место.

А в мужском одиночном турнире случилось то, что многие и предсказывали. Плющенко, видимо, изначально не собирался участвовать в турнире одиночников, понимая, что соревноваться с Ханю и Чаном на равных у него не получится. Как бы то ни было, спортсмен снялся с соревнований в короткой программе за минуту до начала выступления, сославшись на травму спины. В результате Россия вообще не была представлена в турнире у мужчин. В тот же день Плющенко официально объявил о завершении спортивной карьеры.

Сенсацией завершился женский турнир. Аделина Сотникова не входила в число фавориток. Достаточно сказать, что до Сочи девушка лишь раз участвовала в чемпионате мира, где заняла 9-е место. Но внезапно на домашних Играх Сотникова не просто завоевала медаль, а и вовсе выиграла турнир.

Щедрость судей по отношению к россиянке удивила и возмутила многих в мире фигурного катания. Кореянка Ким Ён А, действующая на тот момент чемпионка мира, заняла первое место в короткой программе с результатом 74,92 баллов, опередив Аделину Сотникову и Каролину Костнер с разницей менее одного балла. В произвольной программе Ким уступила Аделине Сотниковой, в итоге заняв второе место, набрав в сумме 219,11 баллов.

Аделина Сотникова на олимпиаде в Сочи
Каролина Костнер, Аделина Сотникова и Ким Ён А

Сразу же после окончания соревнования возникли высказывания представителей уступивших спортсменок о «партизанском судействе» начиная с короткой программы: небольшом преуменьшении оценок Ким Ён А и прибавлении оценок российским фигуристкам. Поводом обвинения судей в пристрастности послужил тот факт, что судей, представителей Южной Кореи и США, оценивавших короткую программу, заменили в произвольной программе судьями из Украины и из России. Более того, судья из России, Алла Шеховцова, является супругой Валентина Писеева, генерального директора Федерации фигурного катания России.

Сотникова после Олимпиады в Сочи даже близко не приблизилась к повторению олимпийского успеха. Единственным крупным турниром, на котором выступила спортсменка, стал чемпионат России 2015/2016, где Сотникова заняла 6-е место.