Стадион:
Олимпийский стадион «Фишт»

Прыжки с трамплина на олимпиаде Сочи 2014

В Сочи в прыжках на лыжах с трамплина было разыграно 4 комплекта наград.

Впервые в программу были включены женские соревнования на трамплине К-95. Мужчины боролись за медали в командах на большом трамплине, а также индивидуальные призы на обоих трамплинах (К-95 и К-120).

Героем Игр в мужской части турнира стал поляк Камиль Стох, одержавший победу в обоих индивидуальных стартах.

Камиль Стох Прыжки с трамплина на олимпиаде Сочи 2014

Отдельно стоит отметить достижение Нориаки Касай. В Сочи 41-летний японец вышел на старт на своей седьмой подряд Олимпиаде. Впервые спортсмен принимал участие ещё в Олимпиаде 1992 года в Альбервиле, а затем не пропустил ни одной Олимпиады. Забегая вперёд, скажем, что спустя 4 года Касай в возрасте 45 поехал ещё и на Олимпиаду в Пхёнчхане. Восьмую! И стал по этому показателю абсолютным мировым в истории зимних Игр во всех видах спорта.

На ОИ-2014 в соревнованиях на трамплине К-120 Касай выиграл серебро, опередив спортсменов, многие из которых годятся ему в сыновья. Также Касай помог своей сборной взять бронзу на трамплине К-125 среди команд.

Нориаки Касай Камиль Стох Прыжки с трамплина на олимпиаде Сочи 2014

Российские спортсмены в прыжках с трамплина традиционно остались вдалеке от борьбы за медали. Ни один из мужчин сборной России не попал даже в топ-20 в личных соревнованиях. А Ирина Аввакумова, в одиночку представлявшая женскую сборную России, финишировала 16-й на трамплине К-95.

Ирина Аввакумова Прыжки с трамплина на олимпиаде Сочи 2014

Немка Карина Фогт вписала свое имя в историю, став первой олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина. Напомним, в Сочи женщины дебютировали на Олимпиадах в этом виде спорта.