нет, введено на Играх 1920
Стадион:
Фрэнсис Филд

Лёгкая атлетика на олимпиаде Сент-Луис 1904

Соревнования по лёгкой атлетике проходили в разное время с июля по август. Медали разыгрывались в 25 дисциплинах, на две больше чем раньше. Впервые проводились соревнования по десятиборью. Также спортсмены впервые соревновались в командном беге на 4 мили, троеборьи и метании веса в 56 фунтов (25 кг), но эти состязания были вскоре отменены. Большинство медалей (68 из 74) выиграли спортсмены США, упустив только по два вида наград в каждой категории.

забег на 60 метров олимпиада

Финиш финального забега на 60 м

Программа спринтерских соревнования не отличалась от прошлых Игр, и в ней были проведены семь забегов. Арчи Хан и Гарри Хиллман выиграли по три забега, а Фредерик Скьюл стал лучшим в беге на 110 м с барьерами.

арчи хан
Арчи Хан

В беге на средние и дальние дистанции список соревнований слегка изменился. Дистанция в командном забеге увеличилась до пяти миль, а гонка с препятствиями проводилась только одна и на расстояние 2590 м Джим Лайтбоди стал трёхкратным чемпионом и серебряным призёром в этих дисциплинах.

Джим Лайтбоди

В прыжковых дисциплинах всё прошло без изменений, и были разыграны семь комплектов наград. Майер Принштайн защитил свой титул в тройном прыжке, а также выиграл соревнование по прыжку в длину. Рей Юри снова стал трёхкратным чемпионом Игр в трёх прыжках с места.

прыжки в высоту олимпийские игры
Рей Юри во время прыжков в высоту с места

В метании прошло одно дополнительное соревнование — метание веса в 56 фунтов. Его выиграл канадец Этьен Демарто. В метании молота своё звание чемпиона защитил Джон Флэнаган, а в толкании ядра и метании диска свои первые титулы получили Ральф Роуз и Мартин Шеридан соответственно.

история олимпийских игр
Джон Флэнаган во время соревнований по метанию молота

Многоборья впервые прошли на Олимпийских играх, и включали в себя две дисциплины — десятиборье и троеборье. Десятиборье на Играх несколько отличалось от современного — вместо диска метали молот, вместо копья — вес в 56 фунтов, и вместо бега на 400 м прошла ходьба на 880 м. Победителем стал британец Том Кили, а американцы Адам Ганн и Тракстон Хейр заняли вторую и третью позиции. Троеборье включало в себя прыжок в длину, толкание ядра и бег на 100 ярдов. В нём соревновались сразу 118 спортсменов. Чемпионом стал Макс Эммерих, серебряным призёром Джон Грайеб, а бронзовым Уильям Мерц.

Многоборье Олимпийские игры
Обладатель золотой медали Олимпийских игр в в Сент-Луисе в соревновании десятиборцев - британец Том Кили

Марафонским чемпионом стал Томас Хикс, хотя он пришёл к финишу вторым после Фредерика Лорза, последний был дисквалифицирован, так как проехал часть дистанции на автомобиле.

Дистанция марафонского забега проходила по пыльным дорогам, пересекала холмы и равнины. Лорз, который находился в лидирующей группе, через двенадцать километров после старта вдруг остановился: сильнейшие судороги свели ноги. Какой-то болельщик, ехавший за спортсменами на автомобиле взял Лорза к себе.

Марафонский забег
Марафонский забег на Играх 1904 года

Вскоре они обогнали всех конкурентов, а за восемь километров до стадиона Лорз сказал, что почувствовал себя лучше и попросил водителя высадить его из машины. Эти восемь километров он добирался пешком, но все-таки достиг стадиона, где был встречен овацией двух тысяч зрителей. Оркестр исполнил государственный гимн США. Дочь президента Алиса Рузвельт вручила ему золотую медаль и сфотографировалась на память с "чемпионом".

Эта комедия длилась до тех пор, пока на дорожке стадиона не появился, спотыкаясь и пошатываясь, американец Томас Хикс. За ним на стадион въехал официальный наблюдатель, который обвинил Лорза в том, что тот часть дистанции проехал на автомобиле. Это вызвало бурю негодования на трибунах. И в то время как действительный чемпион Хикс, потеряв сознание, лежал на земле, лжечемпион был пожизненно дисквалифицирован. Позже он, правда, сумел выпросить прощение, был восстановлен в любительском легкоатлетическом союзе США и на следующий год выиграл в Бостоне первенство страны по марафонскому бегу, на этот раз без посторонней помощи.

Томас Хикс добирается до финиша

Но настоящий чемпион - был ли он лучше ложного? В этом можно усомниться, прочитав записки его тренера Шарля Люка:
"За семь миль до финиша Хикс упал в обморок. Тогда я решил сделать ему инъекцию - я ввел ему один миллиграмм сульфата стрихнина и дал запить глотком французского коньяка. Он побежал дальше, но за четыре мили до финиша мне пришлось прибегнуть к повторной инъекции, после чего он походкой, более или менее похожей на бег, кое-как закончил дистанцию".