Город-организатор:
Париж
Страна:
Франция
Страны-участницы:
44
Количество атлетов:
3092 (2956 мужчин, 136 женщин)
Видов спорта:
17
Разыгрывающихся комплектов медалей:
126
Церемония открытия:
5 июля 1924
Открывал:
Гастон Думерг
Церемония закрытия:
27 июля 1924
Олимпийский огонь:
нет, введено на Играх 1936
Олимпийская клятва:
Жорж Андре
Стадион:
Коломб
Наверх ↑

Борьба на олимпиаде Париж 1924

В соревнованиях по борьбе, которые проходили с 6 по 14 июля, разыгрывалось 13 комплектов медалей: 6 в греко-римской и 7 в борьбе вольным стилем.

По 4 золотые медали выиграли борцы финские и американские борцы, на счету швейцарской сборной по борьбе - 2 золотых, по разу победу одержали спортсмены Эстонии, Франции и Швеции.

Все призеры: 

Вольная борьба

Полулегкий вес (12 участников, 8 стран)

1. Куста Пихлаямяки (Финляндия)
2. Карло Мякинен (Финляндия).
3. Брайант Хайнс (США).

Легкий вес (17 участников, 12 стран)

1. Робин Рид (США).
2. Честер Ньютон (США).
3. Кацутоси Найто (Япония).

1-й полусредний вес (16 участников, 10 стран)

1. Рассел Вис (США).
2. Волмари Внкстрем (Финляндия).
3. Арво Хаависто (Финляндия).

2-й полусредний вес (13 участников, 7 стран)

1. Херманн Гери (Швейцария).
2. Эйно Лейно (Финляндия).
3. Отто Мюллер (Швейцария).

Средний вес (14 участников, 9 стран)

1. Фриц Хагман (Швейцария).
2. Пьер Оливье (Бельгия).
3. Вилхо Пеккала (Финляндия).

Полутяжелый вес (16 участников, 10 стран)

1. Джон Спеллмэн (США).
2. Рудольф Свенссон (Швеция).
3. Шарль Куран (Швейцария).

Тяжелый вес (12 участников, 6 стран)

1. Харри Стал (США).
2. Анри Верили (Швейцария).
3. Эндрю Мак-Дональд (Великобритания).

Греко-римская борьба

Полулегкий вес (25 участников, 15 стран)

1. Эдуард Пютсен (Эстония).
2. Анселм Алфорс (Финляндия).
3. Вяйне Иконен (Финляндия).

Легкий вес (27 участников, 15 стран)

1. Карло Анттила (Финляндия).
2. Алексантери Тойвола (Финляндия).
3. Эрик Мальмберг (Швеция).

Полусредний вес (28 участников, 18 стран)

1. Оскар Фриман (Финляндия).
2. Лайош Керестеш (Венгрия).
3. Карл Вестерлунд (Финляндия).

Средний вес (27 участников, 19 стран)

1. Эдвард Вестерлунд (Финляндия).
2. Артур Линдфорс (Финляндия).
3. Роман Стейнберг (Эсгония).

Полутяжелый вес (22 участника, 15 стран)

1. Карл Вестергрен (Швеция).
2. Рудольф Свенссон (Швеция).
3. Онни Подлинен (Финляндия).

Тяжелый вес (17 участников, 10 стран)

1. Анри Деглан (Франция).
2. Эдил Росенквист (Финляндия).
3. Раймунд Бадо (Венгрия).