Стадион:
Ледигьер
Наверх ↑

Горнолыжный спорт на олимпиаде Гренобль 1968

Трехкратным олимпийским чемпионом и подлинным национальным героем стал уроженец Гренобля Жан-Клод Килли.

Он повторил достижение Тони Зайлера, установленное в 1956 году, и победил во всех трех горнолыжных дисциплинах.

С горнолыжным спортом связан и крупнейший скандал Игр. 17 февраля после двух попыток в слаломе Жан-Клод Килли показал лучшее время. Но проигравший ему австриец Карл Шранц заявил, что не смог реализовать вторую попытку, так как при прохождении трассы некий мужчина в черном пересек склон, заставив спортсмена сбросить скорость. Австрийцу разрешили повторить попытку, и он сумел обыграть француза. Через два часа после окончания соревнований судьи после просмотра телевизионной записи второй попытки Карла Шранца отобрали у него медаль и отдали ее французскому лыжнику. Как показала запись, еще до того, как на склоне появился мужчина в черном, австриец фактически сошел с трассы, так как пропустил двое ворот. Так Жан-Клод Килли стал в 1968 году трехкратным олимпийским чемпионом, выиграв до этого слалома скоростной спуск и слалом-гигант. По другой версии, так как француз к этому моменту уже выиграл скоростной спуск и слалом-гигант, организаторы Олимпиады хотели любой ценой помешать Шранцу выиграть, чтобы Килли стал чемпионом на всех трёх дистанциях и придумали эту историю. В пользу этой версии говорит и тот факт, что за дисквалификацию Шранца высказались всего трое судей, в то время как двое других были против.