Джорджио Рокка (горнолыжный спорт)
Стадион:
Олимпийский стадион

Сноуборд на олимпиаде Турин 2006

Турнир по сноубордингу на XX зимних Олимпийских играх проводился с 12 по 23 февраля.

Было разыграно 6 комплектов наград: в хаф-пайпе, бордеркроссе (сноубордкроссе) и параллельном гигантском слаломе среди мужчин и женщин. Медали в бордеркроссе на Олимпийских играх были разыграны впервые.

Все соревнования были проведены в местечке Бардонеккья, в 90 км западнее Турина, в нескольких километрах от итало-французской границы. В соревнованиях приняли участие 187 сноубордистов из 24 стран.

Медальный зачёт соревнований по сноуборду на Олимпиаде в Турине

Все 6 разыгранных золотых наград поровну поделили между собой представители США и Швейцарии. Кроме этих 2 стран никто не сумел выиграть более 1 награды. Словаки и финны выиграли свои первые в истории олимпийские награды в сноубординге. Серебро Радослава Жидека в бордеркроссе стало для Словакии первой наградой в истории зимних Олимпийских игр.

26-летний швейцарец Филипп Шох на второй Олимпиаде подряд выиграл соревнования в параллельном гигантском слаломе и стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом по сноубордингу. В финале Филипп опередил своего старшего брата Симона Шоха.